Подведены предварительные результаты работы филиала компании «Росгосстрах» в Белгородской области за 2015 год. Несмотря на неблагоприятные экономические факторы, оказывающие влияние на страховую отрасль, «Росгосстрах» в Белгородской области по итогам 2015 года сохранил высокие темпы роста, соответствующие уровню прошлых лет. Компания в регионе демонстрирует устойчивое развитие: за год сборы превысили 1,75 млрд рублей, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 135,3%.

«За 2015 год ежедневно сотрудники филиала заключали порядка 1130 договоров страхования с жителями и предприятиями региона, – говорит директор Белгородского филиала компании «Росгосстрах» Андрей Талалай. – Компания остается лидером в регионе по таким направлениям, как ОСАГО, каско, имущество юридических лиц, агрострахование. В том числе у нас хороший портфель договоров по страхованию имущества физических лиц с большим охватом и проникновением в населенные пункты области. По данному виду страхования собрано 43 млн рублей (рост – 119% по сравнению с 2014 г.)».

В структуре страхового портфеля филиала наибольший прирост сборов в абсолютном выражении продемонстрировали два вида страхования: ОСАГО – 358,1 млн рублей и агрострахование – 80,4 млн рублей.

На 15,2%, до 30,4 млн рублей, выросли сборы «Росгосстраха» по страхованию имущества юридических лиц. Сборы по страхованию строительно-монтажных рисков (СМР) составили 3,3 млн рублей. Сборы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов выросли до 18,8 млн рублей.

Несмотря на сокращение объемов автокредитования и, как следствие, существенное падение объемов продаж новых автомобилей в 2015 году как в России, так и в регионе, сборы по автокаско, напротив, увеличились – на 20%, до 184 млн рублей.

Положительная динамика наблюдается в сфере страхования ипотечных рисков – прирост 10%, до 6,3 млн рублей, по страхованию выезжающих за границу – около 1 млн рублей (прирост 5%).

За 2015 года «Росгосстрах» в Белгородской области выплатил своим клиентам страховое возмещение в размере 711,7 млн рублей. Так, за уничтоженное огнем имущество «Росгосстрах» в Белгородской области выплатил юридическому лицу ЗАО «Курский Агрохолдинг» около 6 млн руб.

Основная доля выплат была произведена в сегменте автострахования. По ОСАГО Белгородский филиал компании «Росгосстрах» за с января по декабрь включительно выплатил 436,4 млн руб. Выплаты по каско составили 80,6 млн рублей.

В конце ноября «Росгосстрах» оплатил стоимость ремонта грузового автомобиля своего клиента, который пострадал при ДТП. Автомобиль был отремонтирован на одной из специализированных станций технического обслуживания официального дилера. Стоимость восстановительного ремонта составила свыше 1,7 млн рублей.

«Несмотря на логичное в нынешней ситуации замедление темпов роста страхового рынка, я уверен, что наша рыночная доля в Белгородской области будет увеличиваться, в том числе, за счет перетока клиентов из региональных страховых компаний, испытывающих сложности, – говорит директор Белгородского филиала компании «Росгосстрах» Андрей Талалай. – Подобную тенденцию мы наблюдаем во время каждого кризиса в стране. На сегодняшний день доля регионального рынка компании «Росгосстрах» составляет более 34%».

Источник: Википедия страхования, 05.02.16