AutoinsuranseЦентральный банк РФ подвел итоги деятельности страховых компаний за I полугодие текущего года. Согласно данным ЦБ, сборы по ОСАГО за январь-июнь выросли на 7,0% и составили 67,37 млрд рублей. При этом выплаты увеличились на 10,6%, до 40,46 млрд рублей. На долю топ-10 страховщиков «автогражданки» приходится 74,0% от общего объема премий и 71,4% от общего объема выплат по данному виду.

Тарифный коридор в ОСАГО может оказаться в 10 раз теснее ожидаемого автостраховщиками и составить 5%, сообщило агентство «Финмаркет» со ссылкой на источник на рынке ОСАГО, знакомый с ходом обсуждения модели новой тарифной политики в Банке России. По его словам, «если такой вариант будет принят, нижняя граница тарифного коридора в ОСАГО поднимется на 25%, то есть на 495 рублей против базового уровня действующего тарифа для легковых автомобилей, который составляет 1980 рублей на протяжении 11 лет. Еще 5% повышения цены полиса ОСАГО останется на усмотрение страховщика в рамках тарифного коридора». Таким образом, страховщикам ОСАГО могут предложить конкурировать в пределах тарифного коридора «шириной» 124 рубля. Ранее президент РСА Павел Бунин называл как основанную на расчетах оценку достаточной ширины коридора в 50%.

С 1 сентября все владельцы полисов автокаско и гражданской ответственности смогут урегулировать убытки, не вызывая ГИБДД, говорится в проекте указания ЦБ «О минимальных стандартах добровольного автострахования». Согласно стандарту если убыток изначально был оформлен сторонами по Европротоколу (без участия ГИБДД), то страховщики не смогут требовать с водителей дополнительных справок и подтверждений, за исключением составленных на месте ДТП. Размер выплаты при этом будет ограничен не лимитами Европротокола, а договорами страхования. Мнения экспертов по данному вопросу разделились. Одни считают, что никаких трудностей для страховщиков новый порядок урегулирования не создаст, другие, напротив, указывают на возникающую дополнительную нагрузку, третьи считают идею правильной, но преждевременной.

В начале сентября истекает срок, отведенный компанией «ВСК» своим партнерам по урегулированию «автогражданских» убытков в регионах на поиск другого представителя или открытие собственных филиалов в неохваченных субъектах РФ. Если после этого срока компания не будет иметь представителя для урегулирования в каждом регионе, она по закону не сможет работать в системе ОСАГО. Поэтому, как стало известно на прошлой неделе, страховые компании, с которыми ВСК прекратила договор, собрались и обменялись представительствами на бездепозитной основе. Дополнительно еще с одной страховой компанией они заключили договор представительства в оставшихся регионах. Как сообщалось ранее, такой компанией должна была стать СК «АльфаСтрахование», с которой велись переговоры на уровне ЦБ и РСА.

Совет директоров страховой компании «РЕСО-Гарантия» на заседании 25 августа принял решение о переносе 22 филиалов. При этом ряд филиалов будет перенесен из центров субъектов РФ в небольшие города и населенные пункты. Такие изменения коснутся филиалов в 18 субъектах РФ, среди которых республики Калмыкия, Адыгея, Тува, Мордовия, Дагестан, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл, Еврейская автономная область, Камчатский край, Амурская, Курганская, Оренбургская, Нижегородская, Мурманская, Волгоградская и Архангельская области и Забайкальский край. Например, филиал из города Петропавловск-Камчатский переедет в поселок Козыревск Усть-Камчатского района (за 350 км от Петропавловска), а из Саранска – в город Ардатов (свыше 100 км от республиканского центра).

Как сообщает портал «Право.ру», единая методика расчета выплат по ОСАГО появится в скором времени – соответствующий документ презентовал Центробанк. Проект документа описывает порядок осмотра поврежденного транспортного средства, установления причин повреждений, определения необходимости ремонта или замены детали, а также самой стоимости ремонта (работы, материала, запасных частей). Экспертам придется пользоваться едиными электронными базами цен, а Российскому союзу автостраховщиков обновлять их не реже, чем раз в полугодие. На размере выплат будет сказываться коррозия и следы прошлых ремонтов. Сколы, трещины, потертости смогут удешевить деталь на 45%. Нулевой процент износа будет всегда записываться для комплектующих, при неисправности которых запрещается движение транспортного средства, а также для раскрывающихся элементов подушек безопасности и ремней безопасности.

С 1 сентября 2014 года вступает в силу основная часть изменений в закон об ОСАГО, установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 года №223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С 1 сентября потерпевший имеет право выбрать форму страхового возмещения – оплата ремонта или направление транспортного средства на ремонт (при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со станциями технического обслуживания). При этом страховщики обязаны размещать на сайте список ремонтных станций, с которыми у них заключены договоры в рамках ОСАГО. Ответственность за качество и сроки ремонта возлагается на страховщика. Кроме того, существенно сокращается срок урегулирования страховых случаев. С 1 сентября страховщик обязан в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня получения от потерпевшего полного пакета документов осуществить выплату, выдать направление на ремонт или направить мотивированный отказ (ранее срок урегулирования составлял 30 календарных дней). Рассмотреть пакет документов, направленных в электронном виде, на предмет комплектности страховщик обязан в течение 3 рабочих дней. Кроме того, с 1 сентября устанавливается обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Также законом установлено, что страховщик несет ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, в том числе если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении до наступления страхового случая).

В условиях падения продаж автомобилей правительство решило поддержать отрасль. С 1 сентября текущего года в России начнет действовать программа утилизации старого автотранспорта. Она рассчитана на 4 месяца – до 31 декабря. Об этом сообщил 28 августа журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На эту программу правительство заложило финансирование в объеме 10 млрд рублей, уточнил чиновник. Играю в автоматы по выходным, чтобы отвлечься от суеты и работы. Но в последнее время мой игральный дом стал чудить с депозитом. Поэтому я решил посмотреть для себя другие варианты и наткнулся на сайт с топ онлайн казино Господи, как это удобно и круто!

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 01.09.14