Ремонт по ОСАГО может быть передан официальным сервисам. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» подготовила поправки в закон об обязательном страховании. Продавцы предлагают чинить машины только на тех станциях обслуживания, которые авторизованы изготовителем или дистрибутором той или иной марки. Кто выиграет от такого предложения?
Руководитель «Общества по защите прав потребителей в сфере страхования» Игорь Пушкарь считает, что, в первую очередь, это хорошая новость для автомобилистов. «Потребитель выиграет от этого предложения, потому что известно, что на станциях официальных дилеров качество ремонта, как правило, выше, чем в среднем на обычных станциях», — напомнил он. «Другое дело, что, на мой взгляд, не нужно менять существующую систему, когда все-таки потребитель должен сам принимать решения: либо принимать ему натуральную форму выплаты, либо брать деньги. Потому что понуждение автовладельца ремонтировать свое транспортное средство на какой-то станции, на которой он делать этого не желает, нарушает его права как собственника распоряжаться своим имуществом», — добавил Пушкарь.
На поправки в закон об ОСАГО негативно отреагировали в Федеральной антимонопольной службе. Замглавы ведомства Андрей Кашеваров заявил газете «Ведомости», что ФАС не поддержит инициативу, поскольку условия отбора сервисного центра должны быть стандартными для всех. При этом страховые компании, опрошенные «Коммерсантъ FM», в целом инициативу одобрили, но отметили несколько спорных моментов:
Заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов: «Очень приятно, что российские автодилеры заинтересовались темой ремонта автомобилей по ОСАГО. Раньше они избегали разговоров на эту тему. Автодилерам придется смириться с тем, что машины по ОСАГО они будут ремонтировать по другим расценкам. И в этом нет ничего страшного, это не катастрофа для них. Дело в том, что многим автодилерам сегодня просто позарез необходимо загружать свои мощности, и они готовы сотрудничать со страховыми компаниями даже по этим расценкам, которые им вчера еще казались заниженными и неадекватными».
Генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Михаил Волков: «Очень много пока что еще нерешенных вопросов в этом предполагаемом изменении законодательства. Самое важное, чтобы была натуральная форма возмещения по выбору страховщика, а не страхователя. Мы отвечаем за качество ремонта. Понятно, что по тем машинам, по которым надо отправлять дилеру, будем отправлять. Очевидно, что есть другие станции, которые тоже качественный ремонт осуществляют, и мы за этим будем следить».
Директор по экономической безопасности в автостраховании страховой компании «Согласие» Татьяна Федосеева: «Для нас тоже это интересно. Когда мы предлагаем клиенту выбор станции для ремонта по ОСАГО, то в гораздо большем количестве случаев они соглашаются ехать именно на станции дилеров, потому что доверия больше и надежд на то, что качество ремонта будет на высоте. Вместе с тем мы, конечно, работаем и с сертифицированными станциями, у которых качество ремонта не хуже. По цене эти ремонтные работы никак не отличаются для нас».
Все опрошенные «Коммерсантъ FM» участники страхового рынка считают, что предложение автодилеров не скажется на цене полисов.

Источник: Коммерсант, 07.11.2016