Растущая убыточность ОСАГО сделала этот вид неудобным для потребителей и невыгодным для страховщиков, поэтому этот вид страхования нуждается в модернизации, заявил на круглом столе по надзору и регулированию директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.
«Либо мы в течение полугода ОСАГО как-то модернизируем, либо будет коренная смена парадигмы этого вида страхования, — сказал Жук. — Потому что то, что сейчас происходит, не оставляет шансов без ремонта, без изменений в закон этот вид страхования осуществлять».
Он также отметил, что ситуация с убыточностью в ОСАГО, возникшей из-за деятельности автопосредников, не была запланированной для рынка.
«Многие компании не планируют этих убытков и получили их в галопирующем масштабе. И, очевидно, возникает вопрос, скажем аккуратно, о выживании ряда видов страхования. Потому что, безусловно, самое неприятное, когда вид страхования есть, а желающих нет», — говорит представитель регулятора.
Надежды, по словам Жука, возлагаются на законопроект по натуральному возмещению в ОСАГО (приоритета ремонта машины над денежной выплатой). Закон сейчас обсуждается представителями ЦБ, Минфина и страхового рынка, и обсуждение «идет тяжело», признался Жук. Однако в осеннюю сессию Госдумы поправки должны быть реализованы, говорит он.
Вторая часть модернизации — электронные полисы ОСАГО, продажа которых будет обязательной для страховщиков с 1 января 2017 года. Это позволит решить проблему доступности, надеется Жук.
В качестве теоретических вариантов «коренной смены парадигмы» Игорь Жук перечислил те, которые обсуждались до введения ОСАГО — это «разные степени добровольной ответственности», пуловская конструкция и так далее.
Однако ни одна из этих тем Банком России не прорабатывается, это «экзотические варианты», подчеркнул Жук.

Источник: Банки.ру, 27.10.2016