ShpritzТрадиционно в России не принято ждать ничего хорошего от августа месяца, и этот август исключением, увы, не стал. Главные события на банковском рынке были связаны с Западом. Так, 31 июля Евросоюз объявил о секторальных санкциях, под которые попали Сбербанк, группа ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и его «дочки» «Глобэкс» и Связь-банк, Россельхозбанк и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). А 30 августа стало известно, что ЕС может заблокировать России доступ к международной системе платежей SWIFT.

В последний день июля Европейский Союз ограничил основным государственным банкам и РНКБ выход на европейский рынок капитала: кредитным организациям и их дочерним структурам запрещено привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней. В тот же день США закрыли доступ к долгосрочному финансированию для банков группы ВТБ, РСХБ, а также для Газпромбанка и ВЭБа. Российский Центробанк заявил, что поддержит пострадавшие от санкций кредитные организации. Позже Канада также внесла в санкционный список ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк и РНКБ. Эксперты отмечали, что санкции могут отразиться на рынке межбанковского кредитования ростом ставок, и ставки по кредитам в августе действительно шли вверх.

По оценкам Центра макроэкономических исследований Сбербанка, пакет секторальных санкций, введенный некоторыми развитыми странами в отношении России, может привести к замедлению темпов роста экономики РФ на 1 п.п. в ближайший год. Кроме того, санкции против крупнейших банков страны и необходимость их поддержки со стороны регулятора могут ускорить инфляцию на 0,7 п.п. за тот же период. Банк России планирует внести изменения в денежно-кредитную политику (ДКП) из-за санкций: в сентябре в ходе подготовки основных направлений ДКП до 2016 года регулятором будут представлены новые прогнозные оценки с учетом всех негативных обстоятельств.

Через несколько дней после введения секторальных санкций ЦБ направил участникам рынка письмо с предложением подумать над тем, как организовать альтернативные каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями, то есть аналог глобальной системе SWIFT. Один из способов «обойти» SWIFT – открытие прямых валютных корсчетов и расчеты через них, чем, по некоторым данным, и занялись в III квартале госбанки. Однако на создание полноценного механизма локализации валютных расчетов и обмена информацией о них в России может уйти как минимум год.

27 августа заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин подготовил проект закона, который позволит создать в России аналог SWIFT. Законопроект, который предусматривает перевод банков на внутрироссийские трансакции, будет подробно изучаться, когда Банк России будет технологически готов к переводу банков РФ на внутреннюю систему обмена сообщениями.

И вот 30 августа агентство Bloomberg сообщило, что Великобритания планирует на предстоящем саммите Евросоюза поставить вопрос о блокировке доступа России к системе SWIFT. По мнению экспертов, отключение России от SWIFT может иметь серьезные последствия как для банков, так и для простых граждан. В первые же дни применения санкций могут начаться проблемы с картами у тех, кто в этот момент окажется за границей. Будет невозможно совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах (вроде Amazon) и на интернет-аукционах (вроде eBay). Перестанут работать все или почти все системы международных переводов, не исключены проблемы с валютными переводами внутри России. Зарубежные счета окажутся закрытыми для операций с российскими банками. Станет невозможной покупка билетов иностранных авиакомпаний. Следующий комплекс проблем начнется спустя некоторое время (2–3 недели). Поскольку импортеры потеряют возможность производить расчеты со своими иностранными контрагентами, начнет сокращаться ассортимент импортной продукции (от продовольствия до автомобилей). Следствием этого станет резкий рост цен на некоторые категории товаров. У туроператоров, и без того переживающих не самый легкий сезон, начнутся проблемы с оплатой бронирования гостиниц. Однако действительно серьезные трудности могут возникнуть у банков: все платежи клиентов в рамках расчетного обслуживания проходят по SWIFT через корсчета в США и Европе. Расчеты по пластиковым картам, денежным переводам, банкнотные сделки, обслуживание брокерских счетов могут остановиться.

Единственный относительно положительный момент августа для простых граждан – повышение ставок по депозитам. После повышения Центробанком 25 июля ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 8% активизировался рост ставок по рублевым вкладам, который наметился уже с марта-апреля. Как подсчитал портал «Банки.ру», кредитные организации, входящие в топ-50 по величине активов в России, на фоне сокращения объема ликвидности повысили за последнее время ставки по частным депозитам в среднем на 0,25–0,5 п.п. В ряде крупных частных и государственных кредитных организаций можно сегодня открыть вклады под 10–11% годовых. Менее крупные банки нередко предлагают ставки, превышающие 11% годовых.

Динамика курсов валют

Валюта

Курс с 01.08.2014

Курс с 30.08.2014

Изменение

Доллар США

35,4438

36,9316

1,4878

Евро

47,4699

48,6315

1,1616

Источник: ЦБ РФ

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банковские новые продукты».

Источник: Википедия страхования, 01.09.14