За январь-июнь 2016 г. продажи полисов страхования от несчастных случаев, которые часто продаются вместе с кредитами, увеличились на 27,5% по сравнению с прошлым годом – до 50,9 млрд рублей, следует из статистики ЦБ. Годом ранее наблюдалось падение премий на 19%. Большая часть продаж полисов страховщиков пришлась на последние три месяца – порядка 28 млрд рублей.

Растут и продажи полисов страхования жизни заемщиков (статистику по этому виду отдельно ЦБ раскрывает с начала 2016 г.), пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ. За январь-июнь страховщики собрали по этому виду 15,1 млрд рублей, из которых 6,4 млрд рублей принес I квартал.

Потребительское кредитование за полугодие выросло лишь на 1%, следует из данных ЦБ. Но отдельные виды кредитов растут быстрее рынка. Наибольший прирост по сравнению с прошлым годом показывает ипотека, которая выросла за первые шесть месяцев на 44,2%.

Продажи страховок, привязанных к кредитам, вслед за оживлением потребкредитования, безусловно, пошли вверх, подтверждают страховые эксперты, хотя в значительной степени такой рост продаж кредитных полисов обусловлен эффектом низкой базы.

Основные продажи страховок дает ипотека, которая сейчас активно растет. Кроме того, возможно, за год поменялось соотношение кредитных продуктов, которые банки готовы предоставлять заемщикам без условия обязательного страхования, но такая статистика отсутствует.

Во втором полугодии 2016 г. доступность кредитов для всех категорий заемщиков может повыситься, показал опрос ЦБ банкиров. Финансисты ожидают снижения стоимости фондирования и ключевой ставки, что позволит снизить ставки по кредитам для всех категорий заемщиков, говорится в исследовании.

И действительно, 16 сентября Совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности. Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I–II квартале 2017 года. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 года.

Новой тенденцией стало резкое сокращение числа жалоб потребителей финансовых услуг на банки и страховые компании после введения Банком России «периода охлаждения» – срока, в течение которого гражданин может отказаться от навязанной страховой услуги. Как заявили в ФАС России во второй декаде сентября, жалобы на навязывание банками допуслуг сейчас практически отсутствуют.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банки и страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.09.16