AutoinsuranseМинфин России намерен разделить полисы ОСАГО на три вида – «эконом» с лимитом в 400–500 тыс. рублей потенциальных выплат, «стандартные» – до 1 млн рублей и «премиум» – до 2 млн рублей возмещения. Также планируется аннулировать коэффициент мощности автомобиля при расчете цены полиса и дать страховщику право самостоятельно выставлять автовладельцу коэффициент нарушений ПДД. В РСА к столь масштабным реформам отнеслись настороженно и предложили для начала выделить пакет срочных мер – в первую очередь, связанных с переходом на выплаты в натуральной форме и с противодействием «автоюристам». В противном случае, предупреждают страховщики, запуск обязательных электронных продаж полисов ОСАГО с 1 января 2017 года может быть сорван.

В Госдуме предложение Минфина поддержали. Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак заявил, что дифференциация тарифов нужна. Первый замглавы конституционного комитета Вячеслав Лысаков назвал предложения Минфина по полису ОСАГО правильными, но требующими доработки. Депутат поддержал идею введения коэффициента нарушений ПДД, но выступил против замены денежных выплат ремонтом автомобиля. Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков заявил, что страховая выплата должна соответствовать стоимости автомобиля. При этом, если водитель хочет, чтобы ему возместили ущерб полностью, то он должен согласиться на повышенные платежи. Вообще же парламентарий считает, что каско и ОСАГО следует совместить. Поддержала реформу и Федеральная антимонопольная служба.

Число субъектов федерации, в которых работает система «единого агента» РСА, в скором времени может увеличиться. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился в Банк России с просьбой включить в систему его регион. РСА предлагает заключить с территорией разработанное союзом типовое соглашение, которое будет предусматривать определенные обязательства как для страховщиков, так и для региональных властей. В обмен на нормализацию продаж «автогражданки» власти должны будут оказывать противодействие развитию бизнеса автоюристов, которые «раскручивают» убыточность в бизнесе ОСАГО, способствовать организации адекватной работы судов и правоохранительных органов, препятствовать злоупотреблению правом, открытым продажам фальшивых полисов ОСАГО. Также ходатайство о включении в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению «единого агента» ОСАГО, направило правительство Амурской области.

Вместе с тем, результативность работы самой системы «единого агента» пока под вопросом. Так, в Общероссийском народном фронте призывают РСА пресечь саботаж страховщиков, присоединившихся к соглашению о «едином агенте». «Фронтовики» считают, что страховые компании своими действиями сумели «нейтрализовать» полезную задумку. Например, в Башкирии «единый агент» начал свою работу с 30 августа. Предполагалось, что этот инструмент сделает ОСАГО более доступным в регионе. Однако что-то пошло не так. Если в первый день работы «единого агента» лишь шесть выданных в Башкортостане полисов автогражданской ответственности можно было объяснить необходимостью технической отладки процесса, то сегодняшние чуть более ста выдаваемых в сутки полисов и непрекращающиеся жалобы граждан показывают, что соглашение исполняется компаниями формально и некорректно, говорится в пресс-релизе ОНФ.

По данным портала «Банки.ру», страховая группа «УралСиб» с сентября перестала продавать новые полисы каско частным клиентам. «Компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства в рамках администрирования действующих договоров и урегулирования страховых случаев», – заверил представитель «УралСиба». Он также объяснил, что компания активно работает на рынке добровольного автострахования юридических лиц: страховщик переориентировался на корпоративный бизнес в рамках реализации новой стратегии развития. По итогам I полугодия 2016 года компания заняла 15-е место по сборам в этом сегменте. Напомним, что ранее стало известно, что «УралСиб» намерен сократить присутствие на рынке ОСАГО вплоть до сдачи лицензии на этот вид. Приказом от 11 августа Центробанк ограничил компании действие лицензии на осуществление ОСАГО.

«АльфаСтрахование» определило самые безопасные и аварийные регионы Российской Федерации, где клиенты компании, владельцы полисов автокаско с телематикой, чаще всего попадают в аварии. Список городов, в которых автовладельцы чаще всего заявляют о ДТП, по сравнению с предыдущим периодом остался без изменений. Как и в 2014 г., самыми неаккуратными водителями стали жители Перми. Самыми аккуратными третий год подряд неизменно остаются водители Белгорода. В Уральском федеральном округе за выплатами обращались в среднем 16,1% клиентов. Но чаще всего в ДТП клиенты компании попадали в Екатеринбурге (22,2%). Третье место по аварийности занимает Москва. В столице в ДТП попадает каждый пятый (21,5%). В Южном федеральном округе в 2015–2016 гг. 16,4% клиентов «АльфаСтрахования» попали в ДТП.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в августе 2016 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 451,1 тыс. единиц, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Как отмечают аналитики агентства, во втором полугодии темпы роста вторичного рынка замедлились. При этом в отличие от первичного рынка он все равно демонстрирует положительную динамику. Так, по итогам восьми месяцев 2016 года объем российского рынка легковых автомобилей с пробегом составил около 3,4 млн единиц, показав рост на 8,5%. Средняя цена легковых автомобилей, имеющих год выпуска с 2006-го по 2015-й и выставленных в августе на продажу, составила 699 тыс. рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 19.09.16