Autoinsuranse29 июля «Эксперт РА» (RAEX) презентовал исследование «Экономика ОСАГО: новый закон и новые условия». Исследование было проведено после принятия поправок к закону об ОСАГО, кардинально меняющих экономику этой системы, а также сообщений о том, что тарифы на «автогражданку» будут пересмотрены в октябре 2014 года. В частности, исследование содержит вывод о том, что необходимая мера по предотвращению кризиса в ОСАГО – повышение тарифа на 40–60%, с одновременным пересмотром территориальных коэффициентов в наиболее убыточных регионах. Если тариф будет повышен на 25%, как планирует ЦБ, то скорректированный комбинированный коэффициент убыточности-нетто составит 103% в 2014 году и 108% – в 2015-м. ОСАГО будет убыточным в 50 регионах России в 2014 году и в 69 регионах в 2015 году. В этих регионах автовладельцы будут по-прежнему испытывать трудности с оформлением полисов ОСАГО.

РСА также провел исследование, посвященное тарифам. Согласно данным союза, снижение уровня максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера страховой выплаты для ремонта автомобиля, с 80% до 50% потребует дополнительного повышения базового тарифа ОСАГО на 12,19%, или на 400–420 рублей. При утвержденном увеличении страховой суммы по имуществу тариф ОСАГО должен дополнительно вырасти на 28,3%. То есть в совокупности – с учетом недостаточности тарифа (11,8%) и расчетов по изменению максимального уровня износа (12,19%) – стоимость полиса должна увеличиться на 60,9%.

Между тем, ЦБ не исключает возможности снижения тарифов ОСАГО в 2015–2016 годах после их повышения осенью текущего года и весной следующего. Как сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов, снижения можно будет достигнуть благодаря новым технологиям продаж, в частности введению электронного полиса. «Электронный полис серьезно снизит издержки страховщиков. Поэтому я не исключаю, что в 2015–2016 годах придется корректировать тарифы в сторону снижения. Пока такой технологии нет, поэтому мы будем исходить из статистики сегодняшнего дня», – отметил Швецов.

Страховщикам ОСАГО грозит и другая опасность. Компания «ВСК», через которую урегулировали по «автогражданке» убытки более 70 страховщиков, приняла решение о прекращении с 28 июля предоставления партнерам подобных услуг. Теперь в течение месяца эти компании должны найти другую возможность соответствовать требованию закона об ОСАГО о необходимость иметь представителя для урегулирования убытков в каждом регионе. В силу высокой убыточности ОСАГО в регионах большинство крупных федеральных компаний не горят желанием предоставлять свои сети «середнякам», а открыть везде собственные представительства за такой короткий срок практически нереально.

2 августа вступила в силу первая часть изменений в закон об ОСАГО. В частности, с этой даты введен безальтернативный порядок прямого возмещения убытков. Таким образом, обращаться за возмещением потерпевший сможет только в свою страховую компанию. Данная норма будет распространяться и на договоры, заключенные до 2 августа. Тем не менее если страховой случай заявлен в страховую компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме. Кроме того, со 2 августа лимит выплат по Европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) во всех регионах увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. руб. (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона).

Также вступило в силу требование о размещении временно свободных денежных средств профессионального объединения страховщиков в кредитных организациях, размер активов которых составляет 50 и более миллиардов рублей и (или) размер средств, привлеченных от физических лиц на основании договоров банковского вклада и договоров банковского счета, составляет 10 и более миллиардов рублей. Запрещено размещение временно свободных денежных средств профессионального объединения страховщиков в кредитных организациях, находящихся под прямым или косвенным контролем членов профессионального объединения, за исключением кредитных организаций, акции (доли в уставном капитале) которых принадлежат Российской Федерации или Банку России в размере, позволяющем определять решения указанных кредитных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания их учредителей (участников).

Помимо этого, вступил в действие ряд требований, касающихся исключения страховщиков из РСА и некоторых моментов взаимодействия союза с Центральным банком России.

В то же время, стало известно, что Гознак не успевает до 1 сентября напечатать новые бланки полисов ОСАГО, где будут указаны новые лимиты имущественных выплат 400 тыс. рублей вместо 120 тысяч. В связи с этим, вероятно, старые бланки полисов будут использоваться для оформления новых договоров.

Компания «АльфаСтрахование» первой из российских страховщиков запустила на собственном сайте продажу классического продукта автострахования «АльфаБизнес». Владельцы новых автомобилей на всей территории страны теперь могут в режиме онлайн приобрести классическое каско, покрывающее основные риски владельца авто. Весь процесс покупки страховки осуществляется на сайте, включая оплату полиса и доставку его на электронную почту. Полис позволяет получать страховое возмещение по повреждению стеклянных элементов без ограничения количества обращений в год и по одному кузовному элементу до двух обращений в год без предоставления документов из компетентных органов.

Страховая группа «УралСиб» и компания Raxel Telematics с помощью телематических устройств проанализировали стиль вождения российских автомобилистов и определили критерии безопасного поведения на дорогах. Так, выяснилось, что езда с 23:00 до 06:00 – занятие рискованное: в расчете на километр пробега вероятность «встретиться» с кюветом или другой машиной в это время в 3 раза выше, чем днем. Также резкие ускорения и торможения, перестроения и развороты оказались причиной 15–20% ДТП: при увеличении средней скорости по городу всего на 10 км/ч риск попасть в ДТП возрастает на 50%. Наконец, согласно полученной статистике, 25% автомобилистов из крупных мегаполисов проезжают за год до 10 тыс. км, в то время как 15% – свыше 30 тыс. км, и это принципиальная разница: риск попасть в ДТП при большем пробеге увеличивается в 2 раза.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 04.08.14