rgs«Росгосстрах» отмечает существенное увеличение аварий на железной дороге. Только за первое полугодие 2014 года компания получила более 50 заявлений о повреждении или гибели застрахованных средств железнодорожного транспорта.

В середине февраля 2014 года вблизи станции Стенькино II в Рязанской области столкнулись две сцепки вагонов-цистерн. Как выяснили следователи Следственного комитета по Рязанской области, с места стоянки сошли 14 цистерн, которые, неконтролируемо двигаясь по железнодорожным путям, столкнулись со стоящими 4 цистернами с метилтретбутиловым эфиром. После столкновения содержимое вагонов загорелось, огонь перекинулся на другие объекты. В результате пожара 9 вагонов стали непригодными для эксплуатации и были исключены из инвентарного парка, еще одному вагону потребовался ремонт. Данное событие было признано страховым случаем. После получения комплекта документов, предусмотренного правилами страхования, от клиента компании «Росгосстрах» – владельца одного из погибших вагонов ему было выплачено страховое возмещение в размере более 1,7 млн рублей.

В начале марта 2014 года произошел сход с рельсов 19 вагонов с углем в составе грузового поезда на одном из перегонов в Комсомольском районе Хабаровского края. Никто не пострадал, экология не нарушена, однако было повреждено более 400 метров железнодорожного полотна. Причиной схода вагонов стало нарушение инструкций по техническому содержанию пути в части своевременного выявления напрессовки снега. В этой аварии зафиксирована конструктивная гибель двух вагонов, застрахованных в компании «Росгосстрах». Их владельцу после получения требуемого комплекта документов, предусмотренного правилами страхования, было выплачено возмещение порядка 2,9 млн рублей.

Еще один страховой случай с подвижным составом был зафиксирован на территории Республики Казахстан. В Жамбылской области произошел сход 15 вагонов грузового состава, девять из которых упали на бок. Один из вагонов, признанный конструктивно погибшим, был застрахован в компании «Росгосстрах». Клиенту после признания события страховым случаем и получения комплекта документов было выплачено возмещение около 2,4 млн рублей.

Во всех случаях имущество было застраховано по специализированным Правилам страхования средств железнодорожного транспорта на условиях «от всех рисков».

«Наша компания является одним из ведущих страховщиков средств железнодорожного транспорта в стране. Совокупные страховые выплаты по страхованию средств железнодорожного транспорта за 2013 год составили более 35 млн рублей, за первое полугодие 2014 года – 11,5 млн рублей», – говорит руководитель департамента транспортного страхования компании «Росгосстрах» Никита Минин.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 01.08.14