rsaСогласно тарифному исследованию Российского союза автостраховщиков (РСА), снижение уровня максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера страховой выплаты для ремонта автомобиля, с 80% до 50% потребует дополнительного повышения базового тарифа ОСАГО на 12,19%.

«Конструкция закона об ОСАГО предусматривает, что размер выплаты на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий. Внесенные в законодательство изменения, связанные с оценкой стоимости вреда, причиненного имуществу потерпевшего, окажут серьезное влияние на размер страхового возмещения. Даже за сильно изношенную деталь страховщики теперь обязаны будут выплатить не менее половины стоимости такой же новой детали», – сказал президент РСА Павел Бунин.

Расчеты, выполненные Независимым актуарным информационно-аналитическим центром (НААЦ), основаны на подробной статистике о возрастном составе парка транспортных средств. «Показатель в 12,19% показывает средневзвешенное увеличение базового тарифа ОСАГО по России. На сегодняшний день средняя премия по ОСАГО составляет около 3300 рублей. Таким образом, 12-процентный рост тарифа может увеличить стоимость полиса на 400–420 рублей», – пояснил Павел Бунин.

По его словам, результаты тарифного исследования и подробное финансово-экономическое обоснование в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Банк России.

Согласно поправкам в закон об ОСАГО, норма о снижении уровня максимально допустимого износа комплектующих изделий при расчете суммы страховой выплаты вступает в силу с 1 октября 2014 года и не распространяется на договоры, заключенные до этой даты.

Напомним, согласно расчетам Независимого актуарного информационно-аналитического центра, действующий на сегодняшний день тариф ОСАГО недостаточен на 11,8%. Кроме того, с 1 октября вступают в силу новые лимиты страхового покрытия по имуществу (400 тыс. рублей), а с 1 апреля – по вреду, причиненному жизни и здоровью потерпевшего (500 тыс. рублей). Это также увеличит финансовую нагрузку на страховщиков и потребует адекватного изменения тарифа. В соответствии с исследованием НААЦ, при утвержденном увеличении страховой суммы по имуществу тариф ОСАГО должен дополнительно вырасти на 28,3%. То есть в совокупности – с учетом недостаточности тарифа (11,8%) и расчетов по изменению максимального уровня износа (12,19%) – стоимость полиса должна увеличиться на 60,9%.

Источник: Википедия страхования, 01.08.14