SOGAZ-Med15 июля 2014 г. руководителем Службы экспертизы и защиты прав застрахованных ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Федотовым С.В. совместно с руководителем службы защиты прав застрахованных Калининградского филиала «СОГАЗ-Меда» Серегиной С.В. была проведена очная экспертиза качества медицинской помощи в ГБУЗ Калининградской области «Городская больница №1». Экспертиза была проведена по хирургическому профилю больницы.

Данная проверка проводилась с целью:

– экспертизы качества оказываемой медицинской помощи (МП) по профилю «хирургия»;

– определения доступности медицинской помощи для застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования (ОМС);

– определения соответствия условий для оказания медицинской помощи существующим порядкам и стандартам оказания МП;

– ознакомления с условиями пребывания и удовлетворенностью пациентов.

В ходе проведения очной экспертизы специалистами «СОГАЗ-Меда» было отмечено хорошее состояния приемного отделения больницы, технологическая оснащенность диагностическим и лечебным оборудованием, наличие врачебного персонала различных специальностей.

В рамках экспертизы были проведены беседы с застрахованными «СОГАЗ-Меда», находящимися на лечении в больнице. Проведенная беседа показала: жалобы на МП от пациентов отсутствуют, отмечена удовлетворенность застрахованных во всех этапах стационарного лечения в больнице. Застрахованные высказали положительные отзывы в адрес врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Фактов необоснованного взимания с застрахованных денежных средств не выявлено.

С целью более детального изучения удовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи в лечебном учреждении в ходе экспертизы проведено анонимное анкетирование пациентов. Результаты анонимного анкетирования показали: уровнем качества оказания медицинской помощи удовлетворены 87% опрошенных, «скорее удовлетворены, чем не удовлетворены» – 13% опрошенных.

По итогам экспертизы специалистами «СОГАЗ-Меда» совместно с руководством ГБУЗ Калининградской области «Городская больница №1» было организовано и проведено совещание для обсуждения итогов проведенной проверки качества медицинской помощи. На совещании была дана оценка уровню качества медицинской помощи в данном медицинском учреждении. Отмечено, что особенной оценки заслуживает работа руководства Городской больницы №1 по формированию кадрового состава высокого профессионального уровня, стремление к развитию новых направлений деятельности и желание совершенствоваться, а также врачебного, среднего и младшего медицинского персонала – за энтузиазм и любовь к профессии. Было высказано предложение о дальнейшей совместной работе.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 01.08.14