В Госдуме раскритиковали предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) о трехкратном увеличении стоимости полиса ОСАГО для злостных нарушителей Правил дорожного движения и повышение штрафов за езду без полиса.

Ранее в интервью ТАСС президент РСА Игорь Юргенс сообщил о том, что пока в список войдут грубые нарушения, в частности, речь идет о превышении скорости. Между тем правило не будет распространяться на неправильную парковку, а за отсутствие самого полиса ОСАГО страховщики предлагают повысить административный штраф в десять раз.

Как полагает первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков, повышение стоимости ОСАГО может применяться лишь в крайних случаях. «То, что предлагают страховщики, коснется каждого первого автовладельца, – сказал Лысаков в эфире «Эхо Москвы», говоря о повышении коэффициентов «за каждый чих». – Этого делать категорически нельзя». В то же время Лысаков полагает, что повышение тарифов может применяться для злостных нарушителей ПДД, но здесь должны быть четкие критерии.

Между тем глава Комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, что многократное увеличение штрафа за езду без ОСАГО не является ключом к решению этой проблемы. «Кратное увеличение штрафов вызывает вопросы, так как штрафы превратятся во взятки, но вряд ли решат проблему», – сказал Аксаков в комментарии ТАСС.

Источник: Парламентская газета, 10.08.16