Национальной перестраховочной компании (НПК) потребуется создавать свою международную перестраховочную программу, выстраивать отношения на международном перестраховочном рынке, заявил журналистам генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков, комментируя информацию об учреждении Банком России НПК.

«Несмотря на то что мы с самого начала холодно относились к идее создания такой компании, меня радует, что ее главой стал Николай Галушин, человек, имеющий репутацию «рыночника». Это означает, что все вопросы бизнеса и взаимодействия со страховым сообществом будут решаться на рыночных условиях», – сказал М.Волков.

Он назвал правильной позицию, следуя которой Н.Галушин с самого начала открыто обсуждает возможные подходы к выстраиванию отношений с представителями страхового сообщества.

Вместе с тем М.Волков выразил сомнение в возможности эффективно решать поставленную во главу угла задачу перестрахования санкционных рисков в РФ.

«Грубые расчеты показывают, что при наличии 70 млрд рублей уставного капитала и при необходимости перестрахования рисков строительства такого объекта, как Керченский мост, компания сможет остановить на собственном удержании по этому объекту порядка 7 млрд рублей при стоимости строительства 224 млрд рублей», – добавил он.

Между тем глава «Ингосстраха» отметил, что «в страховании крупных корпоративных рисков страховые события происходят достаточно редко, но они могут выливаться в большие объемы убытков». Так, договор может быть прибыльным первые семь лет, а затем принести убыток, который нивелирует положительные результаты, полученные компанией за все предшествующие годы.

Заместитель генерального директора «Ингосстраха» Илья Соломатин допустил, что регулятором для НПК могут быть сделаны определенные послабления в применении ряда нормативных соотношений при приеме рисков.

Как сообщалось ранее, НПК, согласно планам Банка России, должна быть создана до конца 2016 года, компания может получить лицензию в октябре этого года. Со следующего года действующие коммерческие компании будут обязаны предложить 10% принятых в добровольном порядке рисков на перестрахование НПК. При этом НПК имеет право не принимать на страхование те или иные риски. Согласно закону об НПК, перестраховщик обязан принимать в перестрахование санкционные риски в полном объеме.

Источник: Финмаркет, 09.08.16