Российские страховые компании не доверяют друг другу в отношении качества андеррайтинга и урегулирования убытков, считает президент Национальной перестраховочной компании Николай Галушин. Появление НПК, по его мнению, может дать новый импульс развитию рынка страхования.

Об отсутствии доверия свидетельствует, например, тот факт, что рынок внутреннего перестрахования урожая в прошлом году фактически сошел на нет – при том что прямое страхование урожая на рынке существует, говорит Галушин. «Донастройка продуктов, которые продают российские страховщики, может создать новый импульс для того, чтобы обеспечить больший охват посевных площадей страхованием», – сказал он. При этом Галушин уточнил, что перестрахование урожая не является приоритетом для работы национального перестраховщика.

Напомним, НПК была создана советом директоров Банка России как его 100-процентная «дочка» 29 июля. Объявленный уставный капитал составил 71 млрд рублей, оплаченный – 21,3 млрд рублей. Главная задача госперестраховщика – защита рисков санкционных клиентов (оборонной промышленности, Крыма и т.д.), которые западные перестраховщики не берут, а на российском рынке не хватает емкости.

Кроме того, помимо санкционных рисков, которые госперестраховщик обязан принимать, по закону об НПК страховщики обязаны отдавать ей 10% всех отдаваемых в перестрахование рисков. Также НПК обязана принимать в перестрахование 100% рисков по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.

Источник: Banki.ru, 24.08.16