В редакцию портала «Колеса.ру» поступила информация о возможном запрещении брокерам и агентам осуществлять продажи полисов обязательного страхования автогражданской ответственности автовладельцам с пропиской в ином регионе РФ.

Как стало известно порталу «Колеса.ру», брокеры и страховые агенты перестали продавать полисы ОСАГО тем автовладельцам, которые имеют прописку в другом регионе. Так, известны случаи, когда не проживающие официально в столице не смогли купить «автогражданку» в Москве. Для покупки документа им пришлось ехать в офис той компании, где они хотели застраховаться.

В итоге снова поднимается вопрос о навязывании в офисах компаний дополнительных услуг, например, добровольных видов страхования. Также есть жалобы на искусственное ограничение времени подачи документов («окошко» длительностью в один-два часа в какой-нибудь один день недели); на затягивание сроков: так, в некоторых офисах сотрудники говорят клиентам, что полис будет готов в течение тридцати дней.

На прошлой неделе стало известно о том, что уголовная ответственность не будет введена за навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО и необоснованный отказ в продаже полиса. Данное предложение не одобрил заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член партии «Единая Россия» Александр Ремезков. Он напомнил, что совсем недавно были увеличены административные штрафы для страховщиков-нарушителей, и предложил сначала оценить, как работают новые правила, а потом думать над необходимостью ужесточения наказания.

Источник: Колеса.ру, 26.07.16

Автор: Астапенко Е.