К 2020 году число страхователей с полисами на основе телематики может достичь 100 млн, из них 2% – в России.

На российском рынке моторного страхования все большую популярность приобретает каско с телематическим устройством. Продукт основан на принципе «плати, как водишь». Клиент получает скидку за аккуратное вождение, которое подтверждается данными с телематического устройства – им может быть компактный прибор, подключенный к автомобилю, или приложение на смартфоне.

Международные компании уже давно рассматривают использование телематики в качестве одного из приоритетных направлений развития автострахования: технология позволяет более точно оценивать риски, а значит, снижает убыточность. Еще один плюс – понижение уровня аварийности на дорогах.

По данным консалтинговой компании Ptolemus Consulting Group, на конец 2015 г. уже 12 млн автомобилистов пользовались страховыми полисами на основе телематики. К 2020 г. их число достигнет 100 млн. А к 2030 г., по прогнозу Ptolemus, около 50% всех транспортных средств будут использовать телематические устройства, при этом совокупные страховые сборы по таким программам составят 250 млрд евро.

Российский рынок не остался в стороне. В нашей стране пилотные проекты с телематикой появились в 2014 г. Мы предложили подобный продукт в начале 2015 г., он позволяет страхователям по итогам вождения за четыре месяца получить весьма существенную скидку на каско – до 25%. Мы высоко оцениваем перспективы каско с телематикой: число тех, кто уже имел положительный опыт использования телематического оборудования или слышал хорошие отзывы, значительно возрастает. Так, у нас доля продаж телематики в канале прямого страхования (через контакт-центр и сайт) уже весьма существенна – около 16%. Страховщикам выгодно, что к ним обращаются клиенты, которые считают себя ответственными водителями. Это подтверждается статистикой: так, в нашей компании показатель убыточности у участников программы с телематикой ниже на 35%, а частота аварий – примерно на 28%.

По экспертным оценкам, к 2020 г. размер российского рынка каско с телематикой составит 2 млн страхователей. Для более динамичного проникновения этой услуги есть ряд сдерживающих факторов. Во-первых, уровень знаний отечественных автовладельцев о технологии пока невысок. Сегодня каско с телематикой предлагают менее 10 страховых компаний. Второй сдерживающий фактор – опасения потенциальных клиентов, что с помощью этой технологии можно отслеживать маршрут их перемещения. Поэтому мы, например, при разработке своего продукта остановились на использовании устройства без модуля GPS.

Немаловажно, что использование телематики имеет дисциплинирующее значение. Благодаря такому продукту клиенты получают непредвзятую оценку своих водительских навыков, хотя бы по небольшому числу объективных показателей. Сравнивая свои данные со среднестатистическими, человек обращает внимание на позитивные и негативные моменты, связанные с управлением автомобилем. Через мобильное приложение участник мониторинга ежедневно получает обратную связь по основным параметрам, видит, как те или иные действия повлияли на общий балл, и оценивает безопасность своих действий. На основании этих данных можно скорректировать стиль своего вождения и, стремясь получить бóльшую итоговую скидку, отказаться от некоторых опасных маневров, что в итоге окажет положительное влияние на дорожную безопасность.

На мой взгляд, препятствий для дальнейшего продвижения страхования с телематикой нет. Технология продолжает развиваться, уже появилась возможность сочетать телематическую услугу с противоугонными устройствами, а также использовать смартфон в качестве датчика телематических данных.

Источник: Ведомости-Online, 26.07.16

Автор: Антон Рюмин, директор департамента автотранспортного андеррайтинга «Либерти Страхования»