Полисы ОСАГО для новых машин сроком на три года не будут продаваться.

Об этом сообщила заместитель главы департамента страхового рынка Центробанка Светлана Никитина. Напомним, что подготовленный Минфином проект поправок в закон об ОСАГО предполагал введение и такой нормы. Однако в процессе согласования этого проекта с самими страховщиками и Центробанком Минфин отказался от этой идеи. В рабочем варианте проекта, по словам Светланы Никитиной, этой поправки нет.

Как пояснил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, полисы на два-три года стали бы головной болью прежде всего для самих автомобилистов. При изменении курса рубля пришлось бы ежегодно пересчитывать стоимость такого полиса. Коэффициент бонус-малус – за безаварийную езду – также рассчитывается за год. Возникли бы сложности с его пересчетом.

Игорь Юргенс и Светлана Никитина также рассказали о ситуации на рынке страхования. Главные, как их называют специалисты, драйверы роста оказались страхование жизни и ОСАГО.

ОСАГО выросло по финансовым показателям на 12 процентов. То есть почти на 7 миллиардов рублей. На это сильно повлияло прошлогоднее увеличение тарифов. При этом выплаты продолжались по старым лимитам. Однако увеличенные лимиты начинают сейчас догонять, и есть риск, что убыточность «автогражданки» будет только расти. Так, во втором квартале этого года средняя стоимость полиса ОСАГО составляла 5,94 тысячи рублей. При этом средняя выплата – 55,77 тысячи рублей.

Примечательно, что за 2015 год средняя выплата по ОСАГО составила 46,3 тысячи рублей. А средняя судебная выплата – 62,9 тысячи рублей. Эти данные говорят о том, что картину рынка сильно портят так называемые автоюристы, которые перекупают по договорам цессии у пострадавших в ДТП их требования к страховщикам.

Несмотря на спад в страховании каско, который составил более 8 процентов, убыточность этого продукта резко снизилась – до 63 процентов. Это не означает, что страховщики перестали платить по каско. Просто автомобилисты стали приобретать продукты с франшизой. То есть за мелкий ущерб они предпочитают платить самостоятельно, не связываясь со страховой компанией.

Источник: Российская газета, №206, 14.09.16

Автор: Баршев В.