Башкирские депутаты спустя полгода возникновения проблемы с доступностью полисов ОСАГО решили подключиться к ее решению.

Спикер Курултая Константин Толкачев подписал распоряжение о создании рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в области страхования автотранспорта. Группу возглавил зампред комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Наиль Гиззатуллин, в нее вошли депутаты Рамиль Хакимов, Ильдар Исангулов, Сергей Колесников, Эдуард Мустафин, Сергей Павлов, Булат Юмадилов, а также директор уфимского филиала «Росгосстраха» Юрий Шпизель, директор ООО «Такси Сатурн Уфа» Михаил Гасников, начальник республиканского управления ГИБДД Динар Гильмутдинов, начальник отдела Общественной комиссии по борьбе с коррупцией Рустем Еникеев. Группа, как сообщается в релизе пресс-службы Курултая, должна «совместно изучить ситуацию на рынке страхования, причины, повлиявшие на возникновение сложной ситуации, и разработать механизм устранения существующей проблемы».

В августе по рекомендации ЦБ Российский союз автостраховщиков (РСА) включил Башкирию в число «токсичных» регионов, в которых у автовладельцев возникли сложности в получении полисов обязательного автострахования. Страховщики уже с февраля свободно не оформляют «чистое» ОСАГО, ссылаясь на его убыточность, записывают обратившихся в число очередников и навязывают дополнительные виды страхования. В РСА считают решением проблемы внедрение в регионе системы «единого агента», который позволяет страховщикам разделить убытки от ОСАГО и распределять заявки на оформление полисов друг между другом. Первая неделя тестирования системы в Башкирии эффекта не дала. Сами страховщики уверены, что «единый агент» в полную силу заработает во второй половине сентября.

Источник: Коммерсантъ-Online, 13.09.16

Автор: Самойлова И.