Правительство России одобрило и внесло в Госдуму законопроект, уточняющий сроки уплаты субъектами страны страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения, соответствующее решение опубликовано 8 июля на сайте кабмина.

«Одобрить проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 2 Федерального закона «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», – говорится в сообщении.

Так, в соответствии «с действующей редакцией ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования предоставляются при условии перечисления в бюджет ФОМС ежемесячно одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований на ОМС неработающего населения, утвержденного законом о бюджете субъекта, в срок не позднее 20-го числа каждого месяца».

При этом отмечается, что основной источник доходов региональных бюджетов – налог на прибыль, который уплачивается организациями не позднее 28-го числа каждого месяца. В связи с этим у большинства регионов недостаточно средств для уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения в срок до 20-го числа каждого месяца. Это в свою очередь приводит к нарушению сроков уплаты таких взносов регионами, начислению штрафов и пений. Законопроектом предлагается установить срок уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения регионами не позднее 28-го числа каждого месяца.

Отмечается, что данные изменения обеспечат своевременную уплату регионами страховых взносов на обязательное медицинское страхование для достижения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

Источник: РИА «Новости», 08.07.16