Правительство РФ обсуждает введение в тариф обязательного медицинского страхования (ОМС) оплаты вертолеточасов для регионов, в которых есть проблемы доступности скорой медпомощи. Об этом заявила зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец в ходе визита в Нижний Новгород.

«Мы сейчас обсуждаем в канун будущего года введение в тариф обязательного медицинского страхования оплаты вертолеточасов для тех регионов, в которых есть проблема доступности скорой медицинской помощи», – сказала она.

Вице-премьер добавила, что в настоящее время субъекты РФ заявляют об огромных потребностях как по автомобильному, так и по вертолетному парку скорой медицинской помощи.

«Мы хотим повторить такой же объем на следующий год, и потребуется несколько лет, чтобы полностью обновить весь парк», – сообщила она.

Ранее Голодец заявила, что в 2016 году на госпрограмму обновления санитарных автопарков выделено 3 млрд рублей. На эти средства планируется закупить 1,5 тыс. автомобилей скорой помощи для регионов. Как отметила вице-премьер, более 200 машин уже поставлено в регионы, остальные поступят в субъекты РФ в ближайшие дни.

Источник: ТАСС, 14.09.16