В нескольких районах республики наблюдается сухостой, который может принести убытки. К сожалению, страховой случай здесь не сработает.

Согласно метеорологическим данным ряд районов юго-востока республики в этом году вновь могут столкнуться с аномальной засухой, что может привести к снижению объемов будущего урожая. Застрахован он лишь на 30%, и то благодаря таким крупным сельхозпредприятиям, как ​«Ак Барс холдинг»​, «Агросила групп» и др.

О данных сообщил глава Минсельхоза РТ. Марат Ахметов также сообщил, что страховой случай в сельском хозяйстве республики наступит, если урожай будет хуже на 25% по значениям последних пяти лет.

В ряде районов сегодня отмечается недостаток влаги. По словам министра, оптимальным для зерновых считается выпадение в период май-начало июля не меньше 100 мм осадков. Но тем не менее, ситуация в 2016 году лучше по сравнению с тем же 2015-м, когда сельское хозяйство Татарстана понесло 20 млрд рублей убытков.

На республиканском совещании в Доме Правительства РТ Рустам Минниханов дал указание обследовать все засушливые районы республики и определить размер ущерба, который может нанести аномальная жара.

Источник: РБК, 11.07.16