«Справедливая Россия» предлагает убрать из системы здравоохранения частные страховые компании и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и перейти к финансированию медицины напрямую из федерального бюджета в размере не ниже 6% ВВП, заявил лидер партии Сергей Миронов.

9 июня «Справедливая Россия» провела по всей стране пресс-конференции по вопросам здравоохранения.

«Мы предлагаем устранить посредников, устранить частные страховые компании, ликвидировать ФОМС, завести в бюджете государства, коль скоро в его обязанности входит обеспечение бесплатности и доступности здравоохранения, строку на здравоохранение. И закладывать на него надо не менее 6% от бюджета страны. Сегодня же на эту важную государственную задачу тратится менее 3%», – сказал на пресс-конференции в Екатеринбурге Миронов, слова которого приводятся на сайте «Справедливой России».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов, который принял участие в пресс-конференции в Омске, также отметил необходимость исключения посредников из системы здравоохранения и финансирования этой сферы напрямую из бюджета.

Он отметил еще одну проблему – «выдавливание из бесплатной медицины в платную сферу медицинских услуг, где основной целью является не излечение человека, а извлечение прибыли».

«То есть лечение становится неким бесконечным процессом, который выгоден этим частникам. Они не заинтересованы в том, чтобы вылечить болезнь, они заинтересованы в получении как можно большей прибыли. Это надо исключать», – отметил Горовцов.

По словам Миронова, требование убрать посредников в виде ФОМС и страховых компаний и напрямую обеспечить бесплатным и качественным здравоохранением граждан страны войдет в перечень требований партии к правительству России «Делай или уходи».

Источник: РИА «Новости», 09.06.16