Блок поправок к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), предусматривающих введение обязательных продаж электронных полисов, планируется к рассмотрению депутатами во втором чтении 10 июня, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Госдуме РФ.

По его словам, «в этом документе Минфин РФ предложил поправки, ужесточающие как ответственность страховщиков, так и ответственность автовладельцев за предоставление страховщикам «автогражданки» правдивых данных при заключении обязательного договора».

Расширение практики продаж е-полисов должно предусматривать ряд мер защиты страховщиков от злоупотреблений недобросовестных лиц, которые готовы пускаться на ухищрения ради снижения стоимости страхования. Так, к примеру, могут искажаться данные о возрасте или «месте прописки» автомобиля, поскольку от этого зависит расчет коэффициентов, применяемых при определении стоимости полиса ОСАГО.

«Поправки, уточняющие обязанности водителей и меру наказания рублем, включены в законопроект, регламентирующий введение обязательного порядка продаж электронных полисов в РФ. Они содержит требование о введении обязанности для страховщиков ОСАГО продавать полисы «автогражданки» в электронном виде с 1 января 2017 года по всей территории страны. Одновременно допускается направление страховщику копий документов для заключения электронного договора, а значит, важно устранить почву для возможных злоупотреблений», – пояснил собеседник агентства.

Положения законопроекта Минфина РФ содержат положения о новых обязанностях страхователей. «Так, в случае, если при заключении договора ОСАГО в электронном виде страховщику были представлены недостоверные данные, и это привело к необоснованному уменьшению цены полиса, необоснованно сбереженную сумму страховщик может взыскать с «лукавого» страхователя вне зависимости от наступления страхового случая», – сказал собеседник агентства.

Если наступает страховое событие по вине такого «экономного» водителя, страховщик имеет право предъявить ему «регрессное требование в размере произведенной выплаты», а также взыскать с него необоснованно сбереженную часть премии по договору ОСАГО, добавил он.

Кроме того, согласно предложенным поправкам, результаты самостоятельно организованной технической экспертизы поврежденного автомобиля или его остатков не принимаются для расчета страховой выплаты, если потерпевший не предоставил транспортное средство на экспертизу в согласованные со страховщиком сроки. Таким образом, перекрывается канал производства экспертиз по завышенным ценам для последующего взыскания со страховщиков повышенных компенсаций в ОСАГО.

Как пояснил агентству исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, «в случае непредоставления ТС на экспертизу заявителю возвращается пакет документов страховщиком, отсчет времени, отведенного СК на выплату, не ведется. При этом водитель не теряет права на получение выплаты. Он просто как бы возвращается в «нулевую точку», должен вновь подавать документы на выплату ОСАГО в установленном порядке».

Такое уточнение важно для страховщиков ОСАГО, поскольку недобросовестные автоюристы строят свои схемы зарабатывания на выплатах ОСАГО именно на несоблюдении страховщиками сроков осуществления выплат, одновременно не давая им возможности собрать полный пакет выплатных документов и работать с ним.

Помимо обязанности продавать электронные полисы по всей территории РФ, с нового года страховщики ОСАГО и РСА будут «обязаны обеспечить бесперебойное функционирование своих сайтов для заключения договора ОСАГО», говорится в проекте поправок к закону об ОСАГО. О фактах нарушения работы сайтов РСА обязан информировать Банк России.

Минфин РФ предложил нормы, согласно которым увеличивается срок повторного рассмотрения дела о выплате страховщиком с 5 дней до 10 дней, законодателям предложено ввести годовой мораторий на пересмотр базовых тарифов в ОСАГО с 1 сентября 2016 года.

Источник: Финмаркет, 09.06.16