Банк России планирует в рамках изучения бизнес-планов страховых компаний проверить обоснованность повышения тарифов в добровольном автостраховании по договорам автокаско, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на семинаре по противодействию страховому мошенничеству 23 марта.

В настоящее время страховщики большинство проблем объясняют обострением страхового мошенничества в ряде регионов РФ, сказал представитель регулятора.

«Этим же объясняется зачастую существенное повышение тарифов в добровольном автостраховании. Банк России намерен, получив бизнес-планы компаний, по каждой компании проанализировать обоснованность повышения страховых тарифов по заключенным договорам», – сказал Жук.

Он сообщил журналистам, что Банк России в настоящее время завершает подготовку корректировки тарифов по другому обязательному виду – страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Кроме того, ЦБ РФ «намерен вернуться к вопросу о корректировке тарифа в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов в связи с принятыми законодателями изменениями в федеральный закон».

Как сообщалось ранее, поправки в закон об ОСОПО увеличивают лимиты выплат пострадавшим, а также расширяют круг получателей выплат.

Источник: Интерфакс, 23.03.16