Страховой компании «Независимость» (бренд «Важно. Новое Страхование», по итогам 2015 года входит в топ-20 по каско), которой Банк России возобновил лицензию 8 сентября, скорее всего, будет необходима санация портфеля по добровольному автострахованию, считает руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина.

По ее мнению, компании удалось вернуть лицензию, заменив активы на более качественные за счет собственника.

8 сентября Центробанк возобновил лицензию страховой компании «Независимость», приостановленную за 2 месяца до этого из-за неисполнения в установленный срок плана восстановления платежеспособности.

«Компанией был подготовлен план восстановления платежеспособности. Отчетность о реализации плана направлялась в Банк России еженедельно. Полагаем, что данные действия позволили регулятору принять обсуждаемое решение», – пояснили «Банки.ру» в пресс-службе страховщика. За реализацией плана наблюдает временная администрация ЦБ, назначенная 1 сентября.

Возобновление лицензии страховщика после приостановки – случай редкий, но не единичный, указывает Татьяна Никитина: в 2015 году таких прецедентов было три, в 2016-м – шесть. Приостановление действия лицензии было связано с качеством активов компании, объясняет директор по страховым рейтингам RAEX Ольга Басова: низким качеством инвествложений и высокой долей низколиквидных активов. В аудиторском заключении за 2015 год есть оговорка, что реальность ценных бумаг на сумму 576 млн рублей не подтверждена, также актуарий указал на наличие у компании недвижимого имущества без представленной оценки рыночной стоимости, перечисляет Татьяна Никитина.

«Компании необходимо было заменить активы на более ликвидные – например, увеличив долю денежных средств или депозитных вкладов. Вероятно, это и было сделано за счет средств собственника», – полагает эксперт. При этом оценить состав инвестиций на конец первого полугодия невозможно, так как отчетность в открытом доступе отсутствует, указывает Никитина.

Основной вид деятельности компании – автокаско (73% сборов) – оказался убыточным, констатирует Никитина. «В первом полугодии 2016 года объем премий по этому виду составил 338,9 миллиона рублей, комиссионное вознаграждение – 80,4 миллиона, объем выплат – 267,8 миллиона», – перечисляет аналитик. Отметим, что в целом по рынку каско стало основным генератором прибыли страховщиков за первое полугодие (по данным ЦБ).

«Независимость» же 98% договоров каско заключала через посредников, которым платила в среднем 24,3% комиссионного вознаграждения – это выше среднерыночного уровня, продолжает Никитина. Напомним, компания не имеет представительств и с 2014 года работает по модели прямого страхования, подразумевающей продажу полисов и урегулирование убытков онлайн. Полисы также продаются через агентов, банки-партнеры и автосалоны.

Кроме того, компания развивала страховую телематику, устанавливая на автомобили клиентов устройства для мониторинга стиля вождения. «Стоимость оборудования составляла около 10% от заработанной страховой премии, увеличивая расходы компании», – говорит Татьяна Никитина. Также в первом полугодии страховщик практически вдвое снизил количество проданных полисов по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Сохраняется большая разница между числом заявленных и неурегулированных убытков (в первом полугодии 2016 года заявлено 5654 убытка, из них 5244 по автокаско, урегулировано 3733, из них 3497 по автокаско).

В связи с этим компанию ожидает рост объема выплат на фоне сокращения объема премий, и может потребоваться санация портфеля по каско, заключает аналитик.

На конец первого полугодия, по статистике ЦБ, у «Независимости» насчитывалось 115 тыс. 357 действовавших договоров страхования, из них 11 тыс. 846 – каско.

Источник: Banki.ru, 12.09.16

Автор: Петешова Е.