Дольщик «Гринфлайта» (ЖК «Академ Riverside», остановлено строительство 26 домов) через суд пытается добиться перестрахования договора долевого участия (ДДУ). У трех компаний, где были застрахованы договоры, отозваны лицензии. По мнению истца, это лишает его права на возмещение затрат при банкротстве «Гринфлайта». Иск об этом находится в Арбитражном суде Челябинской области. Всего у компании 4 тыс. ДДУ, около 40% подлежит перестрахованию. Прокуратуре застройщик заявил, что ведет переговоры с СК «Респект». В «Гринфлайте» «Ъ» заявили, что не могут договориться ни с одним страховщиком из-за своего предбанкротного состояния.

12 сентября в Центральном районном суде Челябинска состоялось рассмотрение иска дольщика ООО «Гринфлайт» (застройщик ЖК «Академ Riverside», приостановлено строительство 26 домов) Алексея Поплавского к прокуратуре Челябинской области. По его мнению, прокуратура бездействует, хотя должна бы, как считает господин Поплавский, обязать застройщика заключить договоры страхования гражданской ответственности на случай неисполнения обязательств перед дольщиками по договорам долевого участия (ДДУ). Всего у компании около 4 тыс. дольщиков. По оценкам застройщика, около 40% ДДУ подлежит перестрахованию.

По словам господина Поплавского, весной этого года Центробанк РФ отозвал лицензии у страховых компаний, где были застрахованы ДДУ дольщиков нижней части «Академа». Речь идет об ООО «Страховая инвестиционная компания», «Страховая компания «Советская», ООО «Балт-страхование». «Моя квартира была застрахована в ООО «Балт-страхование». В страховом полисе было указано, что если компания признается банкротом и вводится конкурсное производство, мне будет полностью выплачена сумма, уплаченная по ДДУ (заявление о банкротстве «Гринфлайта» будет рассмотрено 4 октября. – «Ъ»). Теперь эта страховая фирма банкрот. В ответе прокуратуры было сказано, что обращаться нужно в Минстрой. Но я прошу прокуратуру предъявить в наших, дольщиков, интересах иск к «Гринфлайту» о перестраховании ДДУ», – рассказал Алексей Поплавский. По его словам, ранее руководство «Гринфлайта» якобы заявляло, что не намерено перестраховывать договоры, поскольку это потребует дополнительных затрат.

Представитель прокуратуры в суде заявил, что до поступления обращения господина Поплавского этот вопрос уже был предметом надзорной проверки. По ее итогам в «Гринфлайте» заявили, что договорились с ООО «СК «Респект». «В настоящее время осуществляется согласование генерального договора страхования ответственности, – процитировала в ходе заседания ответ от застройщика представитель прокуратуры Анна Любимова. – То есть меры прокурорского реагирования были приняты. На сегодняшний день оснований обращаться по этому поводу с иском в суд прокуратура не находит». В «Гринфлайте» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию по переговорам с СК «Респект». Следующее заседание суда состоится 27 сентября.

Первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий заявил, что ведомство проводит проверку «Гринфлайта». Она продлится еще 20 дней. В случае отсутствия договоров страхования ДДУ застройщику грозит административное взыскание. «В рамках наших полномочий это все, что мы можем сделать. Будем наказывать в соответствии с КоАП РФ «Гринфлайт» до тех пор, пока не перестрахуют ДДУ, – подчеркнул Виталий Передерий. – В «Гринфлайте» сейчас этим занимаются, правда, результата нет».

«Страхования ДДУ по верхнему «Академу» не было в принципе, закон на тот момент не обязывал (соответствующие поправки в ФЗ-214 вступили в силу с 1 января 2014 года. – «Ъ»). По мере прекращения деятельности страховых компаний проводилось перестрахование ДДУ в нижнем «Академе» в страховой компании «Ринко» (перестрахована часть ДДУ «Балт-страхование»). Пока были наложены обеспечительные меры, мы ничего не могли перестраховывать (сняты в конце августа по решению суда. – «Ъ»). Отправляли запрос всем действующим страховым компаниям, но практически от всех пришел отказ. Они не хотят связываться с компанией, находящейся в предбанкротном состоянии. Либо предлагают кабальные условия. Мы на них согласиться не можем из элементарных экономических соображений», – прокомментировал руководитель отдела маркетинга и PR «Гринфлайта» Кирилл Кочкин.

Источник: Коммерсантъ (г. Челябинск), №168, 13.09.16

Автор: Яцков И.