По экспертной оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), наиболее высокий уровень мошеннических выплат в общем объеме выплат наблюдается в обязательном страховании ответственности автовладельцев – до 30%. Такие данные привел вице-президент ВСС и вице-президент Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов на семинаре ВСС по вопросам противодействия страховому мошенничеству.

Он отметил, что аналогичный показатель в добровольном имущественном страховании автокаско составляет 20%, имущественном страховании физлиц – 15%, в страховании от несчастного случая и страховании жизни – 10–15%.

«В последнее время мы наблюдаем тенденцию резкого увеличения доли мошеннических претензий в таких видах, как добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев», – сказал С.Ефремов.

Выведение страховщиками на рынок большого числа «коробочных» продуктов по страхованию имущества физлиц без осмотра привело к резкому росту числа поджогов. Люди пытались выдать сараи за особняки и получить после пожара страховое возмещение. Также, по словам С.Ефремова, участились пожары на складах, в страховании имущества юридических лиц также отмечается рост убытков.

«Люди, желающие получить необоснованную выплату, предварительно вывозили со склада застрахованное имущество, затем возникал пожар, в качестве аргументов дознавателям были даже предъявлены фрагменты обгоревшего застрахованного имущества», – привел пример С.Ефремов.

Он добавил, что традиционно высока доля покушения на получение мошеннических выплат в страховании грузоперевозок. Особенно осторожны страховщики при заключении генеральных договоров по страхованию грузов, например, сроком на один год. После 3–15 перевозок грузов страховщик практически теряет контроль над процессом.

Источник: Финмаркет, 23.03.16