baskВ апреле 2015 года гражданин С. обратился в Челябинский филиал ОАО СК «БАСК» с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО, причиненных в результате ДТП. Автовладелец утверждал, что его транспортное средство получило повреждения в результате ДТП. Однако некоторые нюансы в обстоятельствах ДТП и поведении клиента показались подозрительными специалистам филиала.

Заявление «потерпевшего» было передано в службу безопасности для проверки. По результатам проверки и в сроки, предусмотренные Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», гражданину С. было отказано в страховой выплате, поскольку характер, направление и конфигурация повреждений транспортного средства гражданина С. не соответствовали заявленным обстоятельствам, повреждения транспортного средства не могли образоваться в результате исследуемого столкновения, а образовались при иных обстоятельствах.

В июле 2015 года гражданин С. обратился в суд с исковым заявлением к страховщику о взыскании страхового возмещения. В рамках рассмотрения гражданского дела была назначена и проведена трасологическая экспертиза. При проведении трасологического исследования экспертом был сделан вывод о том, что повреждения, заявленные гражданином С., не могли образоваться в результате заявленного события.

Решением суда, вынесенным в марте 2016 года, в удовлетворении исковых требований гражданина С. к ОАО СК «БАСК» о взыскании страхового возмещения отказано. Решение суда вступило в законную силу.

По данному факту страховщик направил материалы в правоохранительные органы.

Источник: Википедия страхования, 30.08.16