Следственным отделом Западного линейного управления МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Калининградского филиала АО «ЖАСО» (с февраля 2016 года входит в группу «СОГАЗ»). Он подозревается в хищении 886 тыс. рублей, вырученных от продажи полисов ОСАГО.

Факты хищения были вскрыты службой безопасности страховой компании в ходе проведенной в филиале проверки. Было установлено, что один из сотрудников, занимавший должность старшего специалиста отдела страхования имущества и ответственности, с мая 2015 года по апрель 2016 года присваивал часть страховой премии, полученной от страхователей при продаже полисов ОСАГО. Для этого он занижал коэффициенты, влияющие на размер страховой премии, вносил недостоверные сведения о сумме полученной премии в экземпляры договоров страхования, квитанций и прилагаемых к полису расчетов, а также подделывал подписи страхователей в экземплярах указанных документов.

Таким способом подозреваемый реализовал не менее 382 полисов ОСАГО, присвоив себе денежные средства на сумму 886 тыс. рублей.

«Наша компания считает подобные действия отдельных сотрудников недопустимыми и оказывает всяческое содействие правоохранительным органам в расследовании уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. В настоящее время правоохранительными органами проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий», – сообщила руководитель управления по связям с общественностью СОГАЗа Екатерина Двойникова.

Источник: Википедия страхования, 16.09.16