По итогам первого полугодия 2016 года страховые компании в Краснодарском крае выплатили 7,20 млрд рублей страхового возмещения. Прирост выплат в регионе составил 42% по сравнению с аналогичным показателем первых 6 месяцев 2015 года, при том, что в целом по России темп роста страховых выплат не превысил 3,5%. Причиной резкого увеличения объемов выплат в крае стало ОСАГО, где выплаты подскочили за год почти в 2,3 раза. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка РФ, проанализированные специалистами страховой группы «СОГАЗ».

По данным Центробанка, за полгода страховые компании Краснодарского края по договорам ОСАГО выплатили на 746 млн рублей больше, чем собрали. Объем выплат за 6 месяцев достиг 5,32 млрд рублей при сборах 4,57 млрд рублей. Сумма премий по ОСАГО в регионе выросла лишь на 11%. Напомним, Краснодарский край включен в список так называемых токсичных регионов с высокой убыточностью ОСАГО, к которой привела деятельность недобросовестных автоюристов.

Как показывает статистика, в Краснодарском крае существенно увеличился рынок страхования жизни и по темпам роста опередил общероссийский показатель: сборы в регионе выросли на 75% и составили 1,45 млрд рублей. «Данную динамику можно объяснить увеличением объемов выдачи кредитов, которые часто сопровождаются страхованием жизни заемщика, а также ростом популярности инвестиционного страхования на фоне снижения ставок по депозитам», – отметил директор Краснодарского филиала СОГАЗа Валерий Гапонов. По страхованию от несчастных случаев сборы увеличились почти на 5%, до 1,23 млрд рублей, по добровольному медицинскому страхованию сумма премий снизилась на 1%, составив 377 млн рублей.

По страхованию имущества юридических лиц произошло снижение сборов на 20%, до 462 млн рублей. Сборы по страхованию имущества граждан, напротив, выросли на 23%. При этом за последний год тарифы на страхование недвижимости на рынке кардинально не изменились, отметил Валерий Гапонов.

Совокупная сумма страховых сборов в Краснодарском крае за 6 месяцев составила 11,58 млрд рублей, что на 15% превышает аналогичный показатель первого полугодия 2015 года.

Источник: Википедия страхования, 16.09.16