Более 4,5 млн застрахованных по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в Москве выбрали поликлинику для прикрепления, сообщает пресс-служба Московского городского фонда ОМС.

«В 2010 г. вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», согласно которому у застрахованных появилось право выбора медицинского учреждения. На сегодняшний день в Москве это право реализовали уже 4,7 млн человек», – говорится в сообщении.

С 2015 г. все медицинские организации, работающие в системе ОМС Москвы и оказывающие амбулаторно-поликлинические услуги, перешли на подушевой принцип финансирования за прикрепленное население. В 2016 г. прикреплять на обслуживание застрахованных изъявила желание 151 медицинская организация.

«Средний подушевой норматив на одного застрахованного по ОМС в Москве составляет 5,7 тыс. руб. в год. Это означает, что если поликлиника обслуживает 200 тыс. прикрепленных, то ее годовой бюджет по ОМС составляет более 1 млрд руб.», – отмечается в сообщении.

Источник: Агентство «Москва», 04.03.16