Банк России планирует провести отдельное обсуждение вопроса о роли создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК) в реализации закона о страховании жилья в РФ от чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Вопрос о создании и функционале Национальной перестраховочной компании обсуждался на вечернем заседании в четверг в Банке России с участием председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, – сказал он. – В Банке России продолжаются консультации с участием представителей страхового сообщества о создании НПК, сложность в том, что вопрос о создании дочерней компании Банка России и о создании системы страхования жилья от рисков чрезвычайных ситуаций ведется параллельно, законопроект в Госдуме прошел первое чтение».

По его словам, ЦБ готов обеспечить при создании НПК прозрачную систему тарификации и оценки рисков в перестраховании. Между тем, страховщики неоднократно высказывали опасения в связи с тем, что для новой компании могут быть созданы нерыночные условия функционирования. Решения, затрагивающие интересы страховщиков, планируется обсуждать в рамках специального комитета, который будет создан в структуре НПК.

И.Юргенс сообщил также, что стороны затрагивали вопрос об обязательной 10-процетной цессии по договорам перестрахования, заключаемым коммерческими страховщиками на рынке. «В ходе консультаций было принято решение вернуться к теме позже», – сказал он.

Как сообщалось ранее, предложение об обязательной передаче в перестрахование НПК 10% коммерческих рисков компаний, заключающих договоры перестрахования, поднимался прежде, однако идея вызвала резкое отторжение страхового сообщества. В тексте законопроекта о НПК положения об обязательной цессии отсутствуют.

В свою очередь, информированный источник на страховом рынке пояснил агентству, что страховщики рассчитывают на введение цессии не раньше, чем через год после начала деятельности НПК, Банк России хотел бы сделать это через шесть месяцев с момента старта проекта.

Собеседник агентства также сказал, что в ходе обсуждения руководство Банка России подтвердило готовность создать национального перестраховщика с капиталом порядка 70 млрд рублей.

«Еще одним важнейшим для обсуждения вопросом остается вопрос об интеграции НПК в проект по страхованию жилья. Может сложиться ситуация, при которой в этом виде страхования потребуется передавать риски НПК не на уровне 10% обязательной цессии, а до 90%. Правда, сверхлимитные риски в этом случае, видимо, будут передаваться нацперестраховщику на добровольной основе», – сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что «до настоящего времени участники обсуждения, в том числе разработчик законопроекта по страхованию жилья от ЧС – Минфин РФ, не пришли к единому мнению о выборе экономической модели в новом виде страхования.

«Дискуссия ведется вокруг возможности формирования перестраховочного пула, создания фонда гарантийных выплат или передачи большей части рисков НПК», – сказал источник.

На формировании перестраховочного пула настаивает Минфин РФ, однако страховщики сомневаются в реалистичности этой модели, поскольку она предусматривает стандартизацию передаваемых в пул рисков. Идея включения во все добровольные договоры страхования имущества обязательного блока страхования от ЧС с перечислением полученных средств в специальный общероссийский гарантийный фонд не нашла поддержки Минфина РФ. Как полагают эксперты, подобные противоречия заблокировали дальнейшее продвижение законопроекта о страховании жилья в РФ.

Эксперты сходятся во мнении, что создаваемая Национальная перестраховочная компания могла бы быть арбитром и помощником при запуске этого законопроекта.

Источник: Финмаркет, 04.03.16