Компанию уличили в недобросовестной конкуренции.

Ростовское управление ФАС потребовало от «дочки» «Росгосстраха» прекратить распространение недостоверной информации о страховой компании «Максимус». Как было установлено антимонопольным ведомством, «РГС-Медицина» распространяла в больницах листовки с информацией о закрытии «Максимуса» и предложением его клиентам поменять полисы ОМС на свои. Недобросовестного конкурента обязали опубликовать официальное опровержение ложной информации.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области вчера сообщило, что выдало ООО «РГС-Медицина» предупреждение о необходимости прекратить распространение ложных сведений о закрытии ООО «МСК «Максимус». Таким образом «РГС-Медицина» пыталась убедить клиентов «Максимуса» в необходимости замены его полисов на свои. Однако, по данным УФАС, «Максимус» продолжает деятельность на территории Ростовской области «и соответствует требованиям, предъявляемым действующим законодательством к страховой медицинской организации».

Как рассказали «Ъ» в антимонопольном управлении, в ноябре прошлого года в УФАС пожаловалось физическое лицо, которое сообщило, что в Центральной районной больнице Неклиновского района не приняли его полис ОМС, выданный «Максимусом». «Работники больницы попросили поменять его на полис «РГС-Медицины» в связи с прекращением деятельности «Максимуса», – отметили в управлении. На действия «РГС-Медицины» также пожаловалась и якобы закрытая страховая компания.

Как установили специалисты антимонопольного управления, «Росгосстрах-Ростов-Медицина» (ростовский филиал «РГС-Медицины») распространяла в медицинских учреждениях области листовки с информацией о закрытии МСК «Максимус» и предложением поменять его страховку на свою. «У нас имеются образцы этих листовок», – рассказал представитель управления.

УФАС потребовало от ООО «РГС-Медицина» в срок до 26 февраля опубликовать на его официальном сайте опровержение недостоверной информации.

В ростовском филиале «РГС-Медицины» комментарий «Ъ» 4 февраля дать не смогли в связи с временной недоступностью руководства.

«Если юридическое лицо распространяет недостоверные сведения о банкротстве другого юридического лица, то в таком случае имеет место недобросовестная конкуренция», – говорит Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг». По его мнению, пострадавшая от действий недобросовестного конкурента компания имеет право обратиться в суд с требованием признать распространенную информацию недостоверной. «Даже если это уже сделало УФАС, все равно может быть целесообразно обратиться в суд с целью большей огласки и пиара», – отмечает адвокат. По его словам, «Максимус» также мог бы потребовать в суде денежную компенсацию «за умаление деловой репутации», однако практика показывает, что такие требования суды удовлетворяют редко.

В ростовском филиале МСК «Максимус» намерения относительно возможного обращения в суд раскрывать не стали, сославшись на отсутствие руководителя филиала.

ООО «РГС-Медицина» входит в группу компаний «Росгосстрах».

По данным территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области, в регионе действуют шесть страховых медицинских организаций. «РГС-Медицина» – вторая по числу выданных полисов ОМС (более 1 млн полисов). МСК «Максимус» по этому показателю является самой маленькой СК региона (порядка 100 тыс. полисов).

Источник: Коммерсантъ (г. Ростов-на-Дону), №19, 05.02.16

Автор: Водолазов В.