Участники внеочередного собрания Национального союза агростраховщиков (НСА) утвердили 5-процентный уровень отчислений в фонд компенсационных выплат от величины совокупных премий, полученных по договорам агрострахования с господдержкой, сообщил корреспондент «Интерфакса». Этот уровень – минимально допустимый согласно законодательству РФ.

Также участники НСА утвердили основные направления деятельности союза на текущий год, аудитором была выбрана компания «Мариллион».

Кроме того, участники собрания установили размер вступительного взноса в НСА в 4 млн рублей. При этом для вновь пришедших компаний в 2016 году установлена необходимость уплаты двух взносов – вступительного и текущего годового вноса.

Как пояснил на собрании президент НСА Корней Биждов, «такая мера позволит избежать ситуаций, при которых вновь прибывшие могли бы после вступления в члены союза и заключения договоров со страхователями выйти из состава НСА».

Ранее сообщалось, что с 2016 года договоры сельхозстрахования на условиях господдержки не могут заключаться с не членами НСА.

По итогам собрания президент НСА пояснил «Интерфаксу-АФИ»: «Мы считаем, что получение статуса единого объединения агростраховщиков в сегменте заключения договоров на условиях господдержки ставит перед союзом задачу позиционирования его как защитника и пропагандиста в сфере агрострахования, частные задачи НСА как лоббистской организации отходят на второй план».

Ключевой задачей на 2016 год президент НСА считает «отработку стандартов взаимодействия, в том числе информационного, с региональными органами АПК». Кроме того, по словам К.Биждова, НСА также ставит задачу привлечения к обсуждению нормативных документов союза представителей различных объединений сельхозпроизводителей.

Источник: Финмаркет, 04.02.16