Специалисты группы компаний «Росгосстрах-Медицина» представили авторскую разработку – научно-методическое пособие для врачей-экспертов «Карта дефектов медицинской помощи».

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. В первую очередь, это риски ненадлежащего качества оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. И практикующим врачам, и руководителям лечебных организаций при оказании медицинской помощи крайне важно понимать, что может стать причиной претензий к их работе со стороны проверяющих органов. Что такое дефект медицинской помощи, как он оценивается, как устанавливается причинно-следственная связь между дефектом медицинской помощи и ее результатом, как правильно вести медицинскую документацию – на эти вопросы призвано ответить новое пособие.

Как отметил заместитель генерального директора ООО «Росгосстрах-Медицина», член Общественного совета Минздрава РФ, сопредседатель Комитета по медицинской экспертизе Национальной медицинской палаты Алексей Старченко, проблема дефектов оказания медицинской помощи актуальна для всех стран мира.

Так, согласно международной статистике, количество дефектов оказания медицинской помощи в таких странах, как США, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Канада, Франция, Испания, Нидерланды или Швеция, составляет приблизительно 10–12%. В России, кроме как в системе ОМС, практически не ведется статистика дефектов, однако если ориентироваться на заявления специалистов в области здравоохранения, то, например, из-за недостатка знаний врачи первичного звена выявляют только 30% пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи.

Российские граждане регулярно прибегают к судебной защите прав на охрану здоровья. В отношении лиц, признанных виновными в неоказании (ненадлежащем оказании) медицинской помощи, каждый год в среднем выносится около 100 обвинительных приговоров.

Таким образом, проблема дефектов оказания медицинской помощи актуальна для всех стран. Замалчивание приводит к тому, что количество их множится, причины тоже множатся. Для того чтобы их искоренять, уменьшать количество дефектов, выяснять причины и не допускать этих причин, конечно, нужно знать об этих дефектах.

Этому и служит карта дефектов медицинской помощи, которая была разработана как пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи в рамках проекта Национальной медицинской палаты «Независимая медицинская экспертиза – инструмент общественного контроля в сфере здравоохранения России».

Независимая медицинская экспертиза, как общественный институт сфер здравоохранения и юриспруденции, имеет две главные характеристики: структурную и функциональную. Структурная характеристика независимости медицинской экспертизы – это отсутствие служебной, трудовой, финансовой, родственной, этической зависимости эксперта и конфликта его интересов при исполнении им экспертной деятельности. Функциональная характеристика – это наличие твердых единых для всех правил выявления и формулирования дефектов медицинской помощи. Пользуясь едиными принципами и формулировками дефектов, эксперты всех уровней будут одинаково независимо оценивать медицинскую помощь. В качестве функциональной составляющей независимости медицинской экспертизы и разработана Карта дефектов медицинской помощи.

Это научно-методическое пособие включает разделы о действующем законодательстве РФ по проблемам качества медицинской помощи, классификацию дефектов медицинской помощи в соответствии с МКБ 10-го пересмотра, вопросы эксперту медицинской помощи для разрешения в процессе экспертной деятельности и алгоритм анализа медицинской документации, дефекты оформления первичной медицинской документации патологоанатомической службы, дефекты и критерии ненадлежащего качества медицинской помощи, устанавливаемые по порядкам оказания медицинской помощи, и многие другие.

«Мы понимаем, что деятельность медицинского работника – сложная и авторитетная работа. И халатно проводить экспертизу нельзя, поэтому мы разрабатывали карту дефектов с тем, чтобы предусмотреть различные ситуации и чтобы врачи, которые оказывают медицинскую помощь, и врачи, которые занимаются экспертизой, говорили на одном языке. Цель этого документа – чтобы было как можно меньше «кустарщины» в экспертизе. Чтобы дефекты, которые были ранее выявлены, были описаны с тем, чтобы знать причины этих дефектов, искоренять эти дефекты, и с тем, чтобы экспертиза была как можно более обоснованной и объективной», – отметил Старченко.

«Карта дефектов медицинской помощи», основанная на двадцатилетнем опыте экспертной деятельности в системе обязательного медицинского страхования, создана в рамках проекта Национальной медицинской палаты с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта президента РФ.

Источник: РИА «Новости», 01.12.15