Владелец коровы из Бакчарского района отсудил у страховой компании возмещение за гибель животного и компенсацию морального вреда на общую сумму более 47,5 тысячи рублей.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, весной 2015 года житель Бакчарского района заключил договор страхования крупного рогатого скота сроком на один год на случай гибели, падежа, вынужденного убоя или утраты коровы в результате, в том числе, несчастного случая от травматического повреждения. Договором установлена страховая сумма – 20 тысяч рублей.

Также владелец коровы уплатил страховую премию в размере 1,7 тысячи рублей. В мае 2015 года принадлежащая ему корова погибла в результате повреждения брюшной стенки проволокой (металлическим прутом). Селянин обратился к страховщикам с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с гибелью животного. Однако страховая компания отказалась возместить понесенные им убытки.

Владелец коровы с таким решением не согласился и обратился в суд, поскольку корова, по его мнению, погибла в результате несчастного случая, относящегося к страховым рискам.

Рассмотрев представленные доказательства и изучив материалы дела, Бакчарский районный суд признал исковые требования владельца погибшей коровы законными и удовлетворил частично. Со страховой компании в пользу истца взыскана сумма страхового возмещения по договору страхования, неустойка за просрочку ее выплаты, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя на общую сумму 47550 рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Источник: НИА Томск, 01.12.15