Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова поддерживает предложение не выдавать страховые полисы людям, не прошедшим диспансеризацию. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Какие-то рычаги нужны для того, чтобы людей заставить проходить диспансеризацию. Это один из рычагов, если люди не захотят пройти диспансеризацию, то им не будет продлеваться полис. Я поддерживаю это предложение, потому что люди не хотят проходить диспансеризацию, а потом мы получаем в лучшем случае тяжелые заболевания, в худшем случае – смерть. Сегодня все очереди ликвидировали, все сделали, людей приглашаем на диспансеризацию, на профосмотры, они не хотят идти. Я считаю, что эта мера оправдана», – отметила Л.Стебенкова. Она добавила, что данный вопрос находится в сфере федерального законодательства.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил не выдавать или не продлевать страховые полисы людям, которые не следят за своим здоровьем и не проходят диспансеризацию.

Источник: Агентство «Москва», 24.11.15