Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее во взаимодействии с коллегами из отдела полиции города Майкопа проведен комплекс оперативных мероприятий, в результате которого удалось выявить факт коммерческого подкупа, совершенный группой лиц.

Выяснилось, что директор филиала одной из страховых компаний вступил в сговор со специалистом еще одной фирмы, оказывающей страховые услуги. Вместе они разработали преступный план, в соответствии с которым организовали выдачу страховых полисов ОСАГО на основании фиктивных документов о прохождении процедуры технического осмотра. За свои «услуги» от владельцев автомобилей они получали денежное вознаграждение.

С целью документирования преступной деятельности подозреваемых были привлечены сотрудники специальных технических подразделений республиканского МВД.

После совершения очередной сделки злоумышленников задержали.

При проведении обысков в офисах страховых компаний и по месту жительства фигурантов изъяты оргтехника, документация и денежные средства.

Следственными органами по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть коммерческий подкуп, возбуждено уголовное дело.

В порядке статьи 91 УПК России подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

В настоящее время следственными органами при оперативном сопровождении сотрудников полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности задержанных.

Источник: mvd.ru, 24.11.15