Страховщики получали процент от навязывания прохождения ТО.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области вынесло постановление в отношении местного филиала компании «Росгосстрах». Компанию признали виновной в административном нарушении ч. 1 ст. 14.32 КоАП по ограничению конкуренции.

Дело об административном нарушении в отношении ПАО СК «Росгосстрах» было возбужденно в Липецкой области в конце весны. Причиной таких мер стали сообщения автовладельцев: липчане заверяли, что сотрудники страховой компании навязывали им прохождение технического осмотра транспорта в одной-единственной фирме. При этом сотрудники фирмы не настаивали на фактическом прохождении ТО. В случае отказа от оформления договора на ТО водителям чинили препятствия в получении страховки на автомобили. На липецкий филиал страховой компании жаловались и частные лица, и даже депутаты и операторы технического осмотра.

При рассмотрении дела ПАО СК «Росгосстрах» пояснило, что не заключало с каким-либо фирмами договоров, которые могли бы ограничить конкуренцию. Вместе с этим УФАС было выяснено, что диагностические карты на ТО специализированной фирмы можно было получить прямо в офисе страхования. Для дальнейшего оформления ОСАГО не требовалось не то что пройти сам осмотр, но и хотя бы полностью заполнить формуляр. Оказалось, что за такие услуги отправки клиентов частная компания отдавала «Росгосстраху» 30% дохода от якобы пройденных ТО.

Согласно письму филиала ООО «Росгосстрах» в Липецкой области почти за два года местным представительством выдано 190112 штук направлений к одному определенному ИП на прохождение технического осмотра. «Навар» страховщиков за это время составил свыше 25 млн рублей.

УФАС России по Липецкой области после рассмотрения всех данных и жалоб установлено наличие события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ. Комиссия УФАС по Липецкой области постановила признать ПАО СК «Росгосстрах» виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 17718055 рублей.

Источник: gorod48.ru, 06.09.16