На сайте Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) можно оставить онлайн-заявку на оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом порталу M24.ru рассказал руководитель проекта Дмитрий Гречкин. По его словам, до лета 2015 г. планируется присоединить 10 организаций к онлайн-оформлению полисов ОМС, а пока проект запустил всего лишь одну страховую компанию «СОГАЗ-Мед».

«Сейчас электронные заявки на полис ОМС оформляются через портал ЕМИАС в тестовом режиме. Проект запустили на прошлой неделе, но пациенты уже начали оставлять заявки на полис. Каждый день заполняется 7–10 электронных форм», – сказал Д.Гречкин.

Он также назвал 10 организаций, с которыми планируется наладить сотрудничество: «Медицинская страховая компания «УралСиб», «ВТБ Медицинское страхование», «Медицинская акционерная страховая компания» (ЗАО «МАКС-М»), МСК «Медстрах», страховая группа «Спасские ворота-М», РОСНО-МС, страховая медицинская компания «РЕСО-Мед» (Московский филиал), «Согласие-М», страховая компания «Ингосстрах-М», «Росгосстрах-Медицина».

По словам Д.Гречкина, сервис был создан для удобства москвичей. «Большое количество москвичей, которые хотят подключиться к ЕМИАС и записаться к врачу, спрашивают у нас, где и как им получить полис. Мы решили им помочь, сократить время поиска решения, вывести на страховые компании, которые выдают или обменивают полисы», – пояснил руководитель проекта.

В материале уточняется, что оставленная пациентом онлайн-заявка будет поступать в систему страховой компании, после чего специалисты свяжутся с клиентом и объяснят, по какому адресу и когда можно забрать готовый полис. «В среднем, если нет никаких задержек, то с момента подачи заявки до получения – 30 дней», – добавил Д.Гречкин.

ЕМИАС объединяет порядка 650 учреждений, в том числе 400 поликлиник.

Источник: Агентство «Москва», 17.02.15