Банк России завершает актуарную оценку необходимости повышения тарифов в ОСАГО в связи с законодательным введением повышенных лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин, выступая на конференции по страхованию Института Адама Смита 16 февраля.

При этом он добавил, что «Банк России планирует отреагировать на курсовые изменения стоимости национальной валюты, которые повлияли на повышение стоимости запасных частей в авторемонте».

Когда работа по оценке необходимой корректировки тарифов будет завершена, Банк России планирует опубликовать эти результаты, сказал В.Чистюхин.

Однако он подчеркнул, что Центробанк, принимая такое решение, рассчитывает на то, что страховые компании вернутся в регионы РФ, будут продавать полисы ОСАГО без навязывания дополнительных услуг, без создания очередей, без всего, что приводит к увеличению числа жалоб потребителей.

По данным, приведенным В.Чистюхиным, 70% в общем объеме жалоб потребителей на участников финансового рынка приходится на страховой рынок.

«При этом подавляющее большинство этих жалоб связано с операциями моторного страхования», – сказал представитель Центробанка.

Источник: Финмаркет, 16.02.15