Депутаты Мосгордумы совместно с департаментом здравоохранения Москвы собираются инициировать изменения в законодательство, касающиеся перечня обязательных услуг в полисе дополнительного медицинского страхования для трудовых мигрантов.

16 февраля в Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссии по безопасности, комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья и комиссии по социальной политике и трудовым отношениям.

Первый замруководителя департамента здравоохранения Николай Потекаев на заседании напомнил, что мигранты имеют право на экстренную медицинскую помощь без приобретения полиса дополнительного медицинского страхования. «Когда страховые компании спекулируют этим моментом – они вносят экстренную помощь по различным видам медицинской деятельности в страховку, которая на самом деле и так бесплатна, тогда здесь имеются элементы, мягко говоря, нечистоплотности», – отметил Потекаев.

Исполняющий обязанности начальника отдела внешней трудовой миграции столичного главка ФМС Игорь Дудник рассказал о случаях обмана недобросовестными страховщиками мигрантов. «Мигранта ввести в заблуждение очень просто – обозвать это полисом ДМС, но реально он не является полисом ДМС», – считает Дудник.

В связи с этим глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила внести изменения в закон о страховании, поскольку одним из моментов введения добровольного страхования для мигрантов было, по ее словам, снятие этой нагрузки с бюджета.

«Сегодня, если действительно какой-то полис сторублевый, за которым ничего, то мы этого (снятие нагрузки с бюджета – прим. ред.) не достигаем. Поэтому, может быть, мы подумаем о том, чтобы нам внести перечень обязательных услуг, которые должны предоставляться в полисе ДМС?» – сказала Стебенкова. Представитель департамента здравоохранения Москвы Потекаев, в свою очередь, выразил готовность поддержать Стебенкову в данной инициативе, с ней согласились и остальные участники заседания.

Источник: РИА «Новости», 16.02.15