Наиболее распространенным нарушением при проверке активов страховых компаний оказались нарушения, связанные с соблюдением нормативных требований на межотчетные даты, сообщил зампред правления ЦБ РФ Владимир Чистюхин журналистам 16 февраля.

Он напомнил, что указаниями Банка России установлены требования к структуре и порядку размещения активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, и собственных средств страховщиков.

«Эти требования обычно соблюдаются на отчетные даты проверки активов, однако, как показал анализ, проведенный Банком России в отношении 200 страховщиков, несоблюдение этих требований на межотчетные даты является наиболее частым нарушением», – сказал В.Чистюхин. «Естественно, нарушители получат соответствующие предписания Банка России», – сказал В.Чистюхин.

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что «не видит возможности отсрочки вступления в силу законодательного требования о размещении страховщиками активов через спецдепозитарии с 1 июля 2015 года». Это изменение, полагает зампред Банка России, позволит эффективнее контролировать текущее положение с активами страховых компаний и соблюдение нормативных требований.

Одновременно, пояснил В.Чистюхин, Банк России будет проверять также деятельность спецдепозитариев и способность контролировать активы страховщиков.

«Точно так же мы проверяем активы НПФов, управляющие компании, через которые они размещаются, и депозитарии», – добавил он и пояснил, что спецдепозитарии после введения нового порядка размещения активов страховщиков будут нести солидарную ответственность за соблюдение требований по размещению страховых резервов и собственных средств, установленных Центробанком.

В частности, проверки будут нацелены на выявление соответствия заявленных в отчетности активов тем, что реально находятся на учете в спецдепозитарии, сказал зампред Банка России.

Источник: Финмаркет, 16.02.15