Компаниям обещано ужесточение надзора.

Банк России вчера анонсировал свои надзорные планы в отношении страховщиков: 130 компаний попадают в «красную зону» и столкнутся с «определенным прессингом» со стороны мегарегулятора. Кроме того, у ЦБ накопились вопросы надзорного характера к 14 компаниям, входящим в двадцатку системно значимых страховщиков. По прогнозам ЦБ, до конца 2016 года дотянут лишь 200 из более чем 300 действующих на рынке страховщиков. В компаниях заявляют, что в период кризиса ждут от ЦБ не прессинга, а послаблений.

Банк России поместил в «красную зону» (с точки зрения риска неисполнения обязательств и чистоты активов) около 130 из более чем 300 действующих на рынке компаний, сообщил вчера глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Всем им грозят проверки, и «есть ощущение, что эти компании будут испытывать определенный прессинг Банка России», пообещал господин Жук.

Как уже писал «Ъ», примерно 80% сборов на рынке приходится на два десятка компаний (по последним отчетным данным ЦБ, сборы страховщиков по итогам девяти месяцев 2015 года составили 769 млрд руб.). Центробанк определил в системно значимые компании 22 страховщика – но и к ним у регулятора есть вопросы. Как сообщил вчера Игорь Жук, с точки зрения поведенческого контроля, качества активов и перспектив у ЦБ есть интерес к 14 системным страховщикам. В целом регулятор обещает, что после новой чистки к концу года на рынке останется около 200 игроков. Подобный исход страховщиков превысит результаты 2015 года, когда с рынка ушли порядка 70 компаний.

В начале года с проблемами финансовой устойчивости столкнулся ряд крупных компаний. В конце января ЦБ ввел временную администрацию в компанию «Гефест» (69-е место по сборам по итогам девяти месяцев 2015 года; 1,1 млрд руб.). Бывший глава этой компании, заведующий кафедрой финансов и страхования РАНХиГС Александр Миллерман пояснил «Ъ»: «Мы стали жертвой кризиса и отраслевых решений». После того как Минстрой исключил из строительных смет расходы на страхование, нишевой страховщик не смог переориентировать свой бизнес. «В такую ситуацию может попасть любой профильный страховщик, – рассуждает господин Миллерман. – Нас ЦБ не выдавливал с рынка, напротив, мы встретили понимание и взвешенный подход со стороны регулятора».

Ряд опрошенных «Ъ» руководителей страховщиков из числа «большой двадцатки» знают, что они входят в перечень 14 компаний, к которым есть вопросы. «И на солнце есть пятна», – философствует глава одной из крупных компаний. «Мы не думаем, что мы есть среди этих 14, – сказал «Ъ» глава компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – Позиция ЦБ в части концентрации рынка верна и последовательна. Для нормальной конкуренции на рынке достаточно около десяти федеральных игроков». По его словам, это особенно видно по текущим тендерам по выбору страховщиков – немногие компании предлагают адекватные, экономически обоснованные тарифы, остальные их занижают, и все дальше загоняют себя в финансовую яму.

«Регулятору надо почаще выглядывать в окно и видеть, что на дворе кризис», – сказал «Ъ» глава одного из лидеров рынка. «Послабления со стороны регулятора должны быть. Так делают ФРС и европейские регуляторы», – сказал «Ъ» гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Страховщики уже отправили в ЦБ письмо о замораживании ряда требований к ним на время кризиса – в частности, компании просят на два года освободить их от составления отчетности по МСФО и от актуарной оценки резервов. Кроме того, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) видит необходимость разрешить компаниям принимать в покрытие резервов ценные бумаги без необходимых рейтингов.

Пойдет ли ЦБ навстречу пожеланиям рынка, пока неясно.

Там «Ъ» сообщили, что получили предложения ВСС и что проект консультативного доклада «о точках избыточного регулирующего воздействия на субъектов страхового дела» дорабатывается. «Итоговая версия документа будет опубликована на сайте Банка России для обсуждения с широкой общественностью», – пообещали в ЦБ.

Источник: Коммерсантъ, №22, 10.02.16

Автор: Гришина Т.