ЦБ обещает закончить чистку страхового рынка к 2017 году. В следующем году на рынке останутся только те, которые докажут, что действительно имеют капитал и активы.

Центробанк планирует завершить чистку активов страховщиков к 2017 г., заявил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. «Сейчас в красной зоне находится около 135 компаний (всего на 1 января 334 компании). Они должны доказать нам наличие капитала и активов», – сказал он.

У регулятора есть претензии и ко всем системно значимым игрокам, передал через представителя Жук. По его словам, вопросы касаются как проблем с активами, так и качества работы с клиентами. Всего на страховом рынке выделены 22 системно значимые компании, их перечень ЦБ не раскрывает, но зато раскрывают компании (см. врез). Больше всего вопросов к 14 из них, оговаривается Жук, не уточняя названий.

О том, что страховщикам с некачественными активами придется покинуть рынок, ЦБ предупреждал еще весной 2014 г., как только стал надзирать за страховым рынком. В 2015 г. за качество активов регулятор приостановил лицензии 70 компаний и лишь две смогли вернуть их. Одна из них внесла денежные средства, вторая переоценила недвижимость на балансе и это устроило регулятора, говорит Жук.

У ЦБ нет цели по сокращению числа игроков на страховом рынке, уверяет он, но реальность показывает, что в 2017 г. продолжить работу уже смогут только примерно 200 игроков, оценивает Жук. По его оценке, если страховщику не хватает около 10% активов, он может исправить ситуацию, в остальных случаях чаще всего компании приходится уйти с рынка.

Завышенная оценка пахотных земель или недвижимости часто используется компаниями для «рисования» активов, приводит пример Жук: «За время нашего общения с одной из компаний стоимость ее недвижимости на балансе была переоценена в 4 раза [в сторону уменьшения], еще один пример [некачественных активов] – квартира в центре Москвы, но аналогичная ей продается четыре года, это неликвидный актив...».

К концу 2016 г. ЦБ планирует ввести новые требования к активам страховщиков, обещает Жук. Рубеж 2017 г. должны перейти только те игроки, которые понятны ЦБ.

«Ситуация на страховом рынке в последние годы показывает, что наступил серьезный кризис доверия к отрасли со стороны всех заинтересованных сторон – граждан, бизнеса и государства. Этот кризис связан в том числе с некрасивым исходом отдельных страховщиков с рынка», – считает первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин. Все усилия ЦБ направлены на очистку рынка от недобросовестных игроков, что должно повысить доверие к страховому рынку и страховщикам, надеется он.

Структура активов крупных и средних страховщиков за 2015 г., безусловно, улучшилась и в этом заслуга ЦБ, признает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев: «Прекратились как минимум наиболее одиозные схемы, доля фиктивных инструментов снизилась, с рынка удалена большая часть махинаторов». Вопросы есть и к некоторым лидерам рынка и кому-то еще придется предпринять большие усилия по докапитализации для закрытия проблемных активов, согласен Самиев.

Кто в списке

Ранее о своем включении в список системно значимых заявляли «Росгосстрах», «АльфаСтрахование» и «АльфаСтрахование-Жизнь», «Сбербанк Страхование жизни», МАКС, «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «Согласие», «Ренессанс Страхование» и СК «Ренессанс Жизнь», «ВТБ Страхование», СК «Альянс», СГ «УралСиб», ВСК, «МетЛайф» и «Югория».

Источник: Ведомости, 10.02.16

Автор: Каверина М.