Президент США Барак Обама снялся в видеоролике в поддержку системы медицинского страхования, инициатором которой он выступил и которая поэтому получила название Obamacare. Реформа системы здравоохранения на этапе ее обсуждения и согласования в свое время вызвала довольно сильное сопротивление как в конгрессе, так и среди американцев.

 

Видео размещено на интернет-ресурсах государственного портала министерства здравоохранения США.

Целью авторов видеоролика является популяризация системы государственного медицинского страхования, которую продвигает президент США.

В юмористическом ролике президент США гримасничает, показывает зеркалу язык, целится в зрителей пальцем, завтракает, имитирует бросок в баскетбольное кольцо. Видеоролик уже привлек внимание интернет-пользователей: он набрал несколько миллионов просмотров, сотни тысяч лайков и репостов, отмечают эксперты в интернет-комментариях.

Среди тех, кто видел, также есть и «зрители» из России.

«В России в сфере страхования за всю историю существования этой отрасли не было реализовано ни одной информационной кампании в поддержку того или иного вида социально значимого вида страхования», – отмечает главный эксперт «Интерфакс-АФИ» Анжела Долгополова, комментируя инициативу президента США и обращая внимание на разность подходов к решению вопроса повышения страховой культуры населения.

«Правда, в последнее время некоторые изменения в этой области в России обозначились, – продолжила аналитик. – Так, в проекте концепции добровольного страхования жилья в РФ при возникновении чрезвычайных ситуаций Минфин заложил идею государственной информационной поддержки. Повышение страховой культуры также стало одним из направлений деятельности для профильного подразделения Банка России, в задачи которого входит поддержка решений, направленных на повышение финансовой грамотности россиян».

Тем не менее, напомнила она, «введение обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО), реализация проекта европротокола в этом виде страхования, а в перспективе – информирование о проекте внедрения электронного полиса в ОСАГО – полностью возложено на страховщиков и их объединения».

«Аналогичные подходы применялись при введении обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов за вред людям, пострадавшим в авариях, а также при введении обязательного страхования ответственности пассажирских перевозчиков в РФ», – добавила аналитик агентства.

Источник: Финмаркет, 13.02.15