В ближайшее время ведомственные поликлиники могут быть переданы в систему ОМС для сокращения неэффективных расходов. Об этом сказала журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«У нас есть неэффективные расходы, мы обсуждаем темы ведомственных санаториев отдыха, поликлиник и т.д. Такие темы обсуждаются, чтобы передать их в здравоохранение субъектов РФ, чтобы они были эффективнее в системе обязательного медицинского страхования (ОМС)», – сказала она.

Голодец уточнила, что это будет первое направление в сфере сокращения неэффективных расходов.

12 декабря Голодец сообщила, что ожидается увеличение доли частных клиник в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). «У нас сейчас в ОМС объем услуг, который выполняется частными клиниками, составляет 16,5%, и мы видим тенденцию к росту. Сегодня мы с удовольствием принимаем ту квалифицированную помощь, которая оказывается частными клиниками», – сказала Голодец.

Поликлиники перейдут на новые модели работы

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что в 2015 году осуществится переход на новые профессиональные модели работы (в первичном звене) в российских поликлиниках и амбулаториях.

По словам Скворцовой, необходимо было смоделировать правильные отношения врач – медсестра. «Мы нашли модели, позволяющие дать дополнительные полномочия медсестрам, нарастить их потенциал – это патронажные сестры, отдельные сестринские приемы в поликлиниках хронических больных. Это позволит врачу заниматься той деятельностью, которая соответствует его образовательному уровню», – сказала Скворцова.

Министр напомнила, что много критики было в адрес перегрузки врачей первичного звена (участковые врачи общей практики, терапевты и педиатры). «Мы приняли беспрецедентные меры за последние два года по увеличению численного состава врачей первичного звена», – подчеркнула она.

Источник: ТАСС, 16.12.14