Комиссия правительства РФ одобрила законопроект об оказании помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий. Как сообщается на официальном сайте www.government.ru, внесенный Минфином документ будет рассмотрен на заседании кабинета.

В правительстве рассчитывают, что его реализация «позволит построить эффективную многоуровневую систему оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе пожара, наводнения, другого стихийного бедствия, повысив количество застрахованных жилых помещений граждан и сократив расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий».

«Документ направлен на построение системы оказания помощи гражданам на восстановление имущества на принципах разграничения обязательств по возмещению ущерба, принимаемых страховыми организациями и РФ, субъектами федерации. Законопроектом предусмотрено предоставление регионам прав по разработке и утверждению программ защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования, а также расширению гарантий по защите прав граждан», – указывается в сопроводительных материалах.

Для этого предполагается внести необходимые поправки в Жилищный кодекс, законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Источник: ТАСС, 17.12.14