В 2015 году премии медицинского страхования Швейцарии вырастут в среднем на 4%, что окажется самым крупным подорожанием этих услуг за последние четыре года.

В следующем году жителям этой горной страны придется заплатить за обязательное медицинское страхование 411,8 франка ($433) в месяц, что на 15,70 франка ($16,5) в месяц больше, чем в текущем году, сообщает портал The Local со ссылкой на данные министерства здравоохранения. Средний рост оказался значительно выше, чем в предыдущие годы: в 2013 году подорожание составило всего 1,5%, а в 2014-м – 2,2%.

Премия будет разниться в зависимости от кантона. В большинстве регионов подорожание составит от 3,5% до 4,5%. Жителям Берна придется платить лишь на 2,7% больше, а тарифы в Нидвальде вырастут на 6,8%. Комментируя различия между кантонами, руководитель федерального бюро общественного здравоохранения Паскаль Струплер заявил, что премии в сельской местности будут дешевле городских, поскольку сельские жители реже посещают врача.

Новость была обнародована накануне референдума о создании единого национального медицинского страховщика вместо существующих 90 независимых компаний. Эксперты предполагают, что высокий рост премий подтолкнет швейцарцев к введению единой системы. По словам федерального советника Стефана Россини, который поддерживает кампанию, государственное страхование здоровья положит конец бесконтрольному поднятию цен.

Существующие меры правительства обязывают частников поднимать цены соразмерно затратам и запрещают демпинг. Повышение идет в ногу с ростом благосостояния местных жителей. Согласно исследованиям, доходы среднестатистической швейцарской семьи за последние пятнадцать лет увеличились на 7%, обогнав рост затрат почти в два раза.

Источник: prian.ru, 30.09.14