Автолюбители Москвы и Санкт-Петербурга пока не смогут получить увеличенную выплату в рамках европротокола (без вызова сотрудников ГИБДД). С 1 октября такая выплата по ОСАГО в четырех регионах должна была вырасти до 400 тыс. рублей, однако правительство до сих пор не подготовило необходимые документы.

Согласно принятым поправкам в закон об ОСАГО с 1 октября 2014 года в 4 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) должен был начаться эксперимент по европротоколу – при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД получить страховую выплату потерпевший может такую же, как и при оформлении в обычном порядке.

Сейчас клиент может получить в рамках европротокола не более 50 тыс. рублей. Чтобы получить расширенную выплату, он должен предоставить страховщику дополнительную информацию, подтверждающую обстоятельства аварии: фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений, а также данные систем спутниковой навигации.

Требования к техническим устройствам, подтверждающим достоверность данных, должны быть установлены постановлением правительства. Пока этот документ не принят, поэтому введение европротокола с выплатами до 400 тыс. рублей откладывается. До его принятия на всех четырех территориях будет действовать общий порядок осуществления выплат по европротоколу – в пределах 50 тыс. рублей.

Представитель Минтранса Виктория Новикова на круглом столе в Госдуме «Европротокол: проблемы и перспективы» сказала, что документ уже готов и находится в правительстве. Он должен пройти оценку регулирующего воздействия Минэкономразвития (по закону на это дается 60 дней). Документ предусматривает введение переходного периода до 2016 года, когда клиент страховой компании должен будет фиксировать ДТП с помощью любого технического средства. «Можете сфотографировать на iPhone», – сказала Новикова. При этом фотография или видео должны содержать дату, время и место ДТП.

Начиная с 2016 года автомобили придется оборудовать специальными фиксирующими средствами, подключенными к ГЛОНАСС, – в том случае, если владелец рассчитывает на получение страховки без вызова ГИБДД. С 2017 года, напоминает Новикова, все автомобили должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС.

Источник: РБК, 30.09.14

Автор: Метелица Е.